分公司享受小微企業所得稅優惠政策嗎

匯總繳納企業所得稅的總分公司,企業所得稅申報時,填報的信息是總分公司的合并數據,所以在判斷是否小型微利企業時,是以總分公司的合并信息來判斷的,符合小型微利企業的條件的,則可以按小型微利企業的政策計算總分公司合計應納稅額。
小規模企業所得稅優惠政策 問
對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。 答
一般納稅人企業所得稅優惠政策 問
如果同時符合小型微利企業條件(年度應納稅所得額不超過300萬元、從業人數不超過300人、資產總額不超過5000萬元),應納稅所得額低于100萬,稅率是 5%,應納稅所得額在100萬到300萬之間是10%。比如利潤總額是150萬,那企業所得稅應納稅額=100萬*5%+50萬*10%=10萬。 答
軟件企業所得稅優惠政策有哪些 問
一是我國境內新辦軟件生產企業經認定后,自獲利年度起,第一年和第二年免征企業所得稅,第三年至第五年減半征收企業所得稅。 二是國家規劃布局內的重點軟件生產企業,如當年未享受免稅優惠的,減按10%的稅率征收企業所得稅。 答
分公司是否享受小微企業所得稅優惠 問
由于分支機構不具法人資格,其經營情況應并入企業總機構,由企業總機構匯總計算應納稅款,并享受相關優惠政策。企業所得稅申報時,填報的信息是總分公司的合并數據,所以在判斷是否小型微利企業時,是以總分公司的合并信息來判斷的,符合小型微利企業的條件的,則可以按小型微利企業的政策計算總分公司合計應納稅額。 答
減免所得稅優惠明細表第一行怎么填 問
減免所得稅優惠明細表第一行(小型微利企業減免所得稅):如果應納稅所得額低于100萬,減免所得稅=應納稅所得額*20%;如果應納稅所得額大于100萬小于300萬,減免所得稅=應納稅所得額*25%—(100萬*5%+(應納稅所得額—100萬)*10%)。 答

- 免費提問
- 極速解答
- 緊急催問

