遞延所得稅資產負數怎么做分錄

資產負債表日,企業根據所得稅準則應予確認的遞延所得稅資產大于遞延所得稅資產余額的,借記遞延所得稅資產,貸記所得稅—遞延所得稅費用、資本公積-其他資本公積”等科目;應予確認的遞延所得稅資產小于遞延所得稅資產余額的,做相反的會計分錄。
企業所得稅稅率是多少 問
企業所得稅是指對取得應稅所得、實行獨立經濟核算的境內企業或者組織,就其生產、經營的純收益、所得額和其他所得額征收的一種稅。所得稅=應納稅所得額 × 稅率(25%或20%、15%),如果是小微企業還會有減免,減免后的實際稅率為10%或者5%。 答
勞務費個人所得稅如何計算 問
勞務費個人所得稅的計算: 1、每次收入不超過4000元的,應納稅額=(每次收入額—800)×20%。 2、每次收入在4000元以上的,應納稅額=每次收入額×(1—20%)×20%。 3、每次收入的“應納稅所得額”超過20000元的,應納稅額=應納稅所得額×適用稅率—速算扣除數=每次收入額×(1—20%)×適用稅率—速算扣除數。 答
個人所得稅退稅一般多長時間到賬 問
個人所得稅退稅一般多長時間到賬: 個人所得稅退稅審核一般需要10個工作日,最長審核時間為30天,一般是10-30天內到賬。 下載個人所得稅APP。接著,需要注冊和登錄,并填寫減稅的相關信息。 答
個人所得稅專項扣除有哪些 問
納稅人個人所得稅的專項扣除有子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人。 (一)子女教育。學前教育階段,為子女年滿3周歲當月至小學入學前一月。學歷教育,為子女接受全日制學歷教育入學的當月至全日制學歷教育結束的當月。 答
個人所得稅app怎么退稅 問
打開【個人所得稅】,登錄帳戶和密碼。點擊【辦稅】或【我要辦稅】。點擊【綜合所得年度匯算】。選擇【自行填寫】,點擊【開始申報】。系統顯示個人基礎信息,匯繳地等,點擊【下一步】。 答

遞延所得稅資產與遞延所得稅負債怎么確定劃分,會計處理方法?分錄如何做?
答: 您好,這個問題比較復雜,請參考如下的例子,謝謝。 先說遞延所得稅資產、可抵扣暫時性差異: 案例:2010年初生產設備賬面價值 10萬元,企業預計設備壽命1年,稅法規定預計壽命2年, 收入20萬元,稅率25%。(不考慮近期的小微稅收優惠問題) 那么 2010年 企業真實利潤是 收入-成本 20-10=10萬,(設備1年就報廢了嘛,所以成本是10萬) 2010年 按稅法當期的應納稅利潤是 收入-成本 20-5=15萬 (設備能用2年,所以年成本就是5萬了), 那么稅務局就暫時多收了你 (15-10)*25%=1.25萬的稅, 稅局收稅為 15*25%=3.75萬元 2010年末 設備賬面價值-資產的計稅基礎=0-5=-5,也就是可抵扣暫時性差異是 5萬元,遞延所得稅資產就是 5*25%=1.25萬,正好和稅務局多收了你的1.25萬吻合嘛。 分錄是:借:應交稅費-應交所得稅 3.75萬元,貸:現金或者銀行存款 3.75萬元 計提時:借:所得稅2.5萬元,遞延所得稅資產 1.25萬元,貸:應交稅費-應交所得稅 3.75萬元 多收了你的稅,稅務局按理說應該以后退還給你啊。但是他很壞,還開出了條件才能確認,也就是遞延所得稅資產的確認。分三種情況: 一,打個比方,你2011年就破產了,自然沒錢再納稅了,稅務局就不確認你這資產,也就是說多收了你的1.25萬稅不退給你。 二,你2011年生產形勢良好,當年應該納稅10萬,稅局就還有點良心,這1.25萬多收了你的稅就可以抵扣了,你只需要交8.75萬就放過你了。 這時交稅時:分錄是:借:應交稅費-應交所得稅 8.75萬元,貸:現金或者銀行存款 8.75萬元 計提時:借:所得稅10萬元,貸:應交稅費-應交所得稅 8.75萬元 ,遞延所得稅資產 1.25萬元 (沖銷前期多交部分) 三,2011年生產一般,利潤少,只需要納稅1萬元,稅局就說了“應以未來期間很可能取得的應納稅所得額為限”,就是說,這1萬的稅就抵消啦,但不能退0.25萬給你哦。 再用同樣案例解釋遞延所得稅負債、應納稅暫時性差異: 案例:2010年初生產設備賬面價值 10萬元,企業預計設備壽命2年,稅法規定預計壽命1年, 收入20萬元。稅率25%。 2010年 企業真實利潤是 收入-成本 20-5=15萬,(設備能用2年,所以年成本就是5萬了) 2010年 按稅法當期的應納稅利潤是 收入-成本 20-10=10萬 (設備1年就報廢了嘛,所以成本是10萬),您實際交稅是2.5萬元,按賬面利潤計算應交為3.75萬元。 那么稅務局就暫時少收了你 (15-10)*25%=1.25萬的稅。 2010年末 設備賬面價值-資產的計稅基礎=5-0=5,也就是應納稅暫時性差異是 5萬元,遞延所得稅負債就是 5*25%=1.25萬,正好和稅務局少收了你的1.25萬吻合嘛。 分錄是:借:應交稅費-應交所得稅2.5萬元,貸:現金或者銀行存款2.5萬元 計提時:借:所得稅3.75萬元,貸:應交稅費-應交所得稅2.5萬元 ,遞延所得稅負債 1.25萬元 少收了你的稅,稅局不會輕易放過你啊,所以它就說“企業對于所有的應納稅暫時性差異均應確認相關的遞延所得稅負債”,就是說不管你明年一分錢都不賺,都得乖乖的交上欠下的1.25萬稅費。 明年上交稅的時候 分錄是:借:應交稅費-應交所得稅1.25萬元,貸:現金或者銀行存款1.25萬元 計提時:借:遞延所得稅負債 1.25萬元,貸:應交稅費-應交所得稅 1.25萬元 (沖銷前期少交部分)
怎么分清遞延所得稅資產和遞延所得稅負債
答: 遞延所得稅資產與遞延所得稅負債的區別: 1、 遞延所得稅資產=(賬面價值-計稅基礎)*未來適用稅率。 2、 遞延所得稅=當期遞延所得稅負債的增加%2B當期遞延所得稅資產的減少-當期遞延所得稅負債的減少-當期遞延所得稅資產的增加。 3、 遞延所得稅負債是指根據應稅暫時性差異計算的未來期間應付所得稅的金額
我是一名會計,想問一下考個網絡學歷有用嗎?
答: 眾所周知會計人如果要往上發展,是要不斷考證的
遞延所得稅資產是用年初數減速年末數,遞延所得稅負債是用年末數減速年初數,遞延所得稅是用遞延負債減速遞延資產嗎??
答: 可以這樣理解,但是,你做成分錄更好理解
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