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我想請問下,我工廠有替別人加工,其中漆是我們的原材料,需要提供,我倉庫該怎么設 ①原材料采購入庫原材料倉庫,領用出庫噴塑車間 ②客戶提供半成品加工入庫半成品倉庫,領用出庫噴塑車間,用了漆生產入庫噴塑倉庫,再銷售出庫
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2021-12-12
老師,外帳會計把委托加工做成自己生產加工了,咋辦?能改嗎?
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2016-11-25
若申請注冊加工農產品的公司是不是還要有加工許可證的?
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2015-04-01
購買貨物,叫客戶加工,簽訂加工合同,運費合同,要付印花稅嗎
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2018-02-24
礦山企業,采出礦石,代加工,是開發票給加工企業,還是怎么辦
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2017-09-29
工程物資 在建工程 借加貸減嗎?什么時候應加 什么時候應減
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2020-07-12
外購的原料直發代加工廠,有代加工廠直發客戶,分錄怎么做,
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2018-11-28
委托加工物質收回后連續加工然后再售出,如何做賬務處理
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2020-06-23
L企業將一批原材料委托外單位代加工H 本為100 000元。用銀行存款支付加工費用10 取得增值稅專用發票上注明增值稅1300元。加 請比較一下L企業在以下兩種不同情況下 (1)H產品收回后用于連續生產的會計核算 (2)H產品收回后直接用于銷售的會計核算 產品(屬于應稅消費品),發出原材料成 000元,支付應繳納的消費稅5842元, 工完畢驗收入庫。 的會計核算:
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2022-10-26
課后作業 甲公司委托乙公司加工一批A材料,該批材料的成本是40 000元,A材料屬于應稅消費品。 另外,甲公司應支付給乙公司6 800元加工費用(不含增值稅),消費稅稅率為10%。兩個月后,甲公司收到加工完畢的A材料,并且已經驗收入庫,加工費用尚未支付。 雙方適用的增值稅稅率均為13%。甲公司的賬務處理如下: (1)甲公司撥付A材料給乙公司加工。 分錄: (2)發生相關的加工費用以及稅費。 消費稅的組成計稅價格=(40 000+6 800)÷(1-10%)=52 000(元) 代扣代繳的消費稅=52 000×10%=5 200(元) 應納增值稅=6 800×13%=884(元) 如果甲公司收回A材料后繼續用于生產應稅消費品,應編制如下會計分錄: 如果甲公司收回A材料后直接用于銷售,應編制如下會計分錄: (3)加工完成后收回委托加工的A材料。 如果甲公司收回A材料后繼續用于生產應稅消費品,應編制如下會計分錄: 如果甲公司收回A材料后直接用于銷售,應編制如下會計分錄: 有小蠟筆的地方要寫分錄
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2020-05-23
請問外資企業做加工貿易手冊出口業務,是否還可以給部分工序外發加工
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2024-08-06
你好,a公司屬于制造業一般納稅人,大部分是做加工的,小部分是自產貨物,那么核算加工和自產貨物成本核算的時候,發生的有些制造費用和人工費不能區別分開,那么是按加工和自產貨物當期的銷售額分攤?還是按照什么?
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2021-08-12
某一種原材料進行加工的過程,可以同時生產A、B、C三種聯產品,產出比例是2:2:1,原材料在加工過程中的自然損耗為10%,假定本期投入原材料1000噸,當期全部產出共發生聯產品108000元,成本按銷售收入比例分配。C聯產品可深加工成D產品,C、D的投入產出比為2:1。每加工一噸C要發生可分成本95元,A、B、C、D四種產品的售價分別為200元、150元、100元和450元。 要求:做出聯產品是否深加工的決策 (1)企業已具備全部深加工C產品的能力,并無法轉移 (2)企業只具備加工80%C產品的能力,并無法轉移 (3)同(2),若加工另外的20%,需要追加一臺專用設備,相關年使用成本為6000元。
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2022-05-10
老師,問一下,我們是鋼結構建筑公司要加工,也有工地施工,這個會計科目如何設置。 工業企業生產加工,最后入庫的這種成本的會計科目如何設置。 鋼結構建筑加工與工業企業生產加工核算上有什么區別。
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2019-06-27
老師好,外貿企業出口委托加工修理修配貨物中,退免稅計稅依據說用加工修理費用的增值稅專用發票注明的金額,這個增值稅專用發票是進項稅發票嗎?這個修理費有進項稅嗎?糊涂了,請老師詳述,謝謝!
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2021-11-26
老師:您好,請教:對方幫我司代加工產品,對方也是制造業一般納稅人,原料輔料都是我司提供。完工后對方為我司開票,貨物應稅勞務名稱欄是否開“勞務費用”加工費?
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2019-08-07
假設我七月產成品入庫一個產成品加工件,借產成品加工件貸生產成本-原材料。生產成本人工還有制造費用是要附帶一個入庫單吧?銷售時候是按銷售發票做賬
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2017-10-13
二)北京新華酒廠為增值稅一般納稅人,12月發生如下業務: (1)銷售甲種糧食白酒10噸,每噸含稅單價22600元;銷售乙種糧食白酒5噸,每 含稅單價11300元;銷售丙種糧食白酒20噸,每噸含稅單價33900元。款項全部存入銀 (2)銷售散裝糧食白酒10噸,每噸含稅單價4520元,收取包裝物押金2260元,款項 部存入銀行。 (3)銷售以當月外購薯類白酒和自產糠麩白酒勾兌的散裝白酒6噸,每噸含稅單價22 元。其中外購薯類白酒3噸,每噸含稅價1130元,取得增值稅專用發票,全部用于勾兌 銷售,貨款存入銀行。 (4)用自產甲種糧食白酒10噸,從農民手中換入玉米10噸,已經驗收入庫,開出收 專用發票。 (5)該廠將換入的1噸玉米用于職工福利。 (6)該廠委托某酒廠為其加工酒精6噸,糧食由委托方提供,發出糧食成本51000元 支付加工費用6000元,增值稅780元,用銀行存款支付。收回的酒精全部用于連續生產 套禮品白酒10噸,每噸含稅售價33900元,當月全部銷售。 (7)該廠將自己生產的10噸甲種糧食白酒中的3噸用于饋贈、7噸用于職工福利。 根據以上資料處理12月份消費稅。 (白酒的消費稅稅
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2020-04-12
老師好,城鎮土地使用稅計提的時候是計提在開發成本里面還是稅金及附加里面 還有房產稅及殘保金,工會經費的計提是否計提在稅金及附加里面
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2021-02-03
L企業將一批原材料委托外單位代加工H產品(屬于應稅消費品),發出原材料成本為100 000 元。用銀行存款支付加工費用10 000元,支付應繳納的消費稅5842元, 取得增值稅專用發票上注明增值稅1300元。加工完畢驗收入庫。請比較一下L企業在以下兩種不同情況下的會計核算: (1)H產品收回后用于連續生產的會計核算處理; (2)H產品收回后直接用于銷售的會計核算處理。
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2022-10-26
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