自產應稅消費品直接出售交增值稅嗎?
不需要的。自產應稅消費品連續生產非應稅消費品,需要繳納消費稅,但由于貨物所有權未轉移,只相當于生產領用原材料,不符合《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》所稱視同銷售情形,所以不能視同銷售征收增值稅
《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》
第四條 單位或者個體工商戶的下列行為,視同銷售貨物:
(一)將貨物交付其他單位或者個人代銷;
(二)銷售代銷貨物;
(三)設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送其他機構用于銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外;
(四)將自產或者委托加工的貨物用于非增值稅應稅項目;
(五)將自產、委托加工的貨物用于集體福利或者個人消費;
(六)將自產、委托加工或者購進的貨物作為投資,提供給其他單位或者個體工商戶;
(七)將自產、委托加工或者購進的貨物分配給股東或者投資者;
(八)將自產、委托加工或者購進的貨物無償贈送其他單位或者個人。
應稅消費品要交增值稅嗎?什么情況下交?
1、一般生產應稅消費品的企業,又是增值稅的納稅人。如果是增值稅一般納稅人,對銷售生產的應稅消費品,不僅要繳納消費稅,還要繳納增值稅。
2、某增值稅一般納稅人生產應稅消費品,本期生產銷售應稅消費品,開出增值稅專用發票,發票注明不含稅的價款為100000元,增值稅額為17000元,消費稅稅率為15%,款項通過銀行存款收訖:
借:銀行存款 117000
貸:主營業務收入 100000
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)17000
計算應交消費稅=100000*15%=15000元。計算增值稅和消費稅的計稅依據都是一樣的,都是不含稅的價款。
借:營業稅金及附加 15000
貸:應交稅費-應交消費稅 15000
通過以上的內容學習,小編相信大家對于自產應稅消費品直接出售交增值稅嗎的問題都有了答案了,希望可以幫助到大家;如果你對此問題有什么其他的問題,小編歡迎大家可以來會計學堂進行交流。