丁香花视频完整版在线观看,天堂中文最新版在线官网在线,三男操一女,亚洲中文久久久久久精品国产

送心意

田老師

職稱會計師

2018-05-15 10:53

成本計算是按一定的成本對象,對生產、經營過程中所發生的成本、費用進行歸集,以確定各對象的總成本和單位成本的一種專門方法。
如何確定成本計算的對象呢?一般來說,成本計算的對象就是各種耗費的受益物,也就是耗費各種投入品后形成的產出物,是"制造"活動取得的直接成果,即"產品"。如工廠生產的工業品、農場生產的糧食、學校培養的學生、文藝組織攝制的電影、電視劇、演出的劇目等,都是一種"產品",都是成本的計算對象。
恰當確定成本計算期
所謂成本計算期,就是多長時間計算一次成本。從理論上說,產品成本計算期應該與產品的生產周期相--致。但這種情況只適合于企業的生產過程為一批(件)接一批(件),即第一批(件)完工了再生產第二批(件)的情況。而事實上現代企業的生產大都采用流水線的形式,不是一批接-批地生產,而是不斷投產,不斷完工,綿延不斷,無法分清前后批次。在這種情況下,按批計算成本顯然是很困難的,只有人為地劃分成本計算期(一般是以--個月作為一個成本計算期),成本計算才有可行性。
正確選擇成本計算的方法
由于企業的情況千差萬別,成本的具體計算方式也不可能有一個統一的模式。經過人們的長期實踐,形成了幾種常用的成本計算方法,即品種法、分批法和分步法等。
恰當地確定成本計算的對象,不是一件容易的事。因為企業的規模、生產組織形式和技術特點不同,成本計算的對象也會不--樣。例如,有的企業只生產最終的產成品,而有的企業除生產最終的產成品外,還生產各種各樣的半成品。有的企業是采用大批量生產,而有的企業是采用小批量生產,甚至是單件生產等。
如果企業的產品不是成批生產,且只有一個步驟,一般可以直接以產品品種為成本計算對象,這種方法稱為品種法。如果產品生產是以按批生產為主,則以批次作為成本的計算對象,這種方法稱為分批法。
如果產品生產要分成若干個步驟,中間有半成品,并且產品是連續不斷的大量生產或大批量的生產,則以每個步驟的半成品和最終產品為成本的計算對象,這種方法稱為分步法。
合理設置成本項目
為了比較全面、系統地反映產品的成本耗費情況,使成本計算能提供比較豐富的信息,在計算產品成本時,不僅要計算產品的總成本和單位成本,而且要對 總成本按用途分類,以反映產品成本的組成和結構。這樣,便于我們對成本進行控制,也便于我們分析產品生產中的經濟效益問題和對生產部門進行考核評價。
在計算產品成本時,一般把成本分成三個項目,即:
①直接材料; ②直接人工; ③制造費用。
有的企業規模比較大,生產過程比較復雜,成本項目分得比較細。如果單位的規模很小,生產過程也很簡單,可以只劃分為兩個項目,即:
①材料費用; ②其他費用。
合理選定費用分配標準
生產過程往往是比較復雜的,一項費用發生后,其用途往往不止一個,生產的產品不止一種,成本計算的對象也不止一個。這樣,一項費用發生后,往往不能直接地、全部地記入反映某一個對象的明細賬戶,而需要把這項費用在幾個對象之間進行分配。
那么,哪個對象負擔的費用應該多--點,哪個對象負擔的費用應該少一點呢?其分配的原則是:"誰耗費,誰負擔",或者是"誰受益,誰負擔"。但是,要對費用進行精確的分配是比較困難的,要對一定對象所發生的成本消耗(受益)情況進行準確的計量,同樣是比較困難的。在對費用進行具體分配時,一般是選擇一定的標準來進行分配。例如,材料費用一般可以按產品的重量、體積或定額消耗量進行分配,人工費用可以按工時進行分配等等。選擇分配標準存在一定的主觀性,但應該選擇比較客觀、科學的標準來對費用進行分配,這樣就能 夠比較真實地反映一定對象所實際發生的消耗情況。另外,某一種標準-旦被選定,不要輕易變更,否則就違反了一致性原則。因為分配標準的不同,也會人為地造成計算出來的成本不一樣。
計算單位編輯
成本計算對象的計量單位。可以是實物單位,也可以是相對單位。實物單位如件、臺、公斤、噸、千瓦小時等。相對單位以標準實物單位表示,標準實物量換算公式為:
標準實物量=實物量×換算系數
確定成本計算單位是為了計算產品的單位成本,以利于成本的比較分析。單位確定是否正確合理,尤其是相對單位,對產品成本計算的正確性有一定影響。
成本計算單位有時也可理解為擔負成本責任的單位,如以車間或小組為單位計算成本,這里的單位具有成本中心的涵義

? ? ? 追問

2018-05-15 11:02

老師,能精簡通俗一點的說么???這個感覺就是復制粘貼的

田老師 解答

2018-05-15 11:09

你是銷售的商品成本?如果是銷售的商品成本批發零售業成本核算的方法有:售價金額核算法、毛利率法、進價金額核算法等,成本核算方法并不是硬性規定的,由企業自行選擇,但是,成本核算的方法一經確定,不得隨意改變
還是生產商品的成本?如果是生產成本就按企業實際情況來做的,所以不是一句兩句話能說得清楚的,

? ? ? 追問

2018-05-16 14:10

定制衣柜的成本   ,還請麻煩老師解答一下

田老師 解答

2018-05-16 15:31

制衣柜的成本是一個課程,你可到學堂里面去系統學習

上傳圖片 ?
相關問題討論
你好,可以把問題完整的列出來嗎,包括相關的問題,圖片,表格等 如果我無法回答,其他老師也可以看到的
2022-07-22 14:31:58
每分斤72元,應該是銷售單價吧,你估計是西北廠家的銷售
2019-08-11 11:32:07
你好,同學。 你要炒一個菜,這個菜要多少的原料,這些原料的用量和金額,確定就是這菜的成本部分的
2020-12-02 18:22:30
你好!這不是一種不可以算平均價格吧
2018-08-23 15:25:40
您好!您是問什么東西的成本價格?
2016-05-18 14:04:50
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
    舉報
    取消
    確定
    請完成實名認證

    應網絡實名制要求,完成實名認證后才可以發表文章視頻等內容,以保護賬號安全。 (點擊去認證)

    取消
    確定
    加載中...
    主站蜘蛛池模板: 清远市| 盐亭县| 如皋市| 莒南县| 凤台县| 中方县| 兴海县| 开平市| 义乌市| 宜州市| 宁河县| 辽阳县| 高陵县| 东辽县| 商水县| 南岸区| 昌平区| 望都县| 宿州市| 白城市| 辽宁省| 墨竹工卡县| 攀枝花市| 大兴区| 呼和浩特市| 福泉市| 崇阳县| 吕梁市| 习水县| 松阳县| 石屏县| 萝北县| 大足县| 张家口市| 澄迈县| 梁河县| 四川省| 光山县| 茌平县| 潍坊市| 湘乡市|