增值稅稅率變了,我們公司有客戶開增值稅發票 ,例如我們的含稅價格是2000元,現在客戶要求我們公司給他們開增值稅發票的時候用2000/1.17*1.16 這樣計算,他們這樣的要求是什么意思呢?現在不是全國都是16%了嗎?感覺他們這樣的要求不合理?
懦弱的裙子
于2018-05-02 15:46 發布 ??937次瀏覽
- 送心意
蔣老師
職稱: ,中級會計師
2018-05-02 15:52
他們是覺得稅率降了,你們少繳稅的部分補貼給他們。實際上這樣是不合理的。比如你們進價1800,賣價2000,實際上節約的增值稅=(2000-1800)*(17%-16%)=2元,這只是對增值部分的價格的稅款降低的1%而已。
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他們是覺得稅率降了,你們少繳稅的部分補貼給他們。實際上這樣是不合理的。比如你們進價1800,賣價2000,實際上節約的增值稅=(2000-1800)*(17%-16%)=2元,這只是對增值部分的價格的稅款降低的1%而已。
2018-05-02 15:52:17

其實是合理的,對方是要求您公司給其降價1%。
2018-05-02 15:29:14

你好
借:原材料?26,000%2B1000?,
應交稅費—應交增值稅(進項稅額)26,000*13%%2B1000*9%,??
貸:銀行存款等科目(借方合計金額)
2022-04-01 11:43:43

你好,看個人習慣。比如不含稅價格是100,稅率13%,含稅113.
那不含稅價按100開具,與含稅價按113開具,兩種方式的結果是一樣的?
2021-06-09 16:35:11

您好,請看以下文件規定,區別如下:
1、一般納稅人銷售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不動產,可以選擇適用簡易計稅方法,以取得的全部價款和價外費用減去該項不動產購置原價或者取得不動產時的作價后的余額為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額。納稅人應按照上述計稅方法在不動產所在地預繳稅款后,向機構所在地主管稅務機關進行納稅申報。
2、一般納稅人銷售其2016年4月30日前自建的不動產,可以選擇適用簡易計稅方法,以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額。納稅人應按照上述計稅方法在不動產所在地預繳稅款后,向機構所在地主管稅務機關進行納稅申報。
2017-09-23 19:26:09
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2018-05-02 15:59