企業(yè)應(yīng)當(dāng)根據(jù)投資性房地產(chǎn)原按20年預(yù)留殘值5%,但 問
操作可行性 可行,投資性房地產(chǎn)折舊(攤銷)年限、殘值率可因合理經(jīng)營(yíng)判斷(如市場(chǎng)、實(shí)際使用變化 ),按會(huì)計(jì)估計(jì)變更調(diào)整 。 稅收風(fēng)險(xiǎn) 無實(shí)質(zhì)風(fēng)險(xiǎn):依準(zhǔn)則和稅法,合理變更且有證據(jù)(如內(nèi)部決議、市場(chǎng) / 資產(chǎn)資料 ),稅務(wù)認(rèn)可調(diào)整后口徑,不直接生風(fēng)險(xiǎn)。 潛在風(fēng)險(xiǎn):無合理證據(jù),稅務(wù)可能質(zhì)疑動(dòng)機(jī),要求按原口徑補(bǔ)稅、繳滯納金 。 需留存資料 內(nèi)部:含變更原因、參數(shù)的領(lǐng)導(dǎo)層簽字書面決議 。 外部:行業(yè)報(bào)告、市場(chǎng)數(shù)據(jù)、資產(chǎn)檢測(cè) / 評(píng)估報(bào)告等佐證資料 。 會(huì)計(jì):賬務(wù)處理憑證、報(bào)表附注說明變更影響 。 答
固定資產(chǎn)電腦 打印機(jī) 舊的 去年 沒有折舊 今 問
補(bǔ)計(jì)提折舊 ? ?借:管理費(fèi)用-折舊費(fèi)? ?本年應(yīng)計(jì)提折舊 ? ?????????利潤(rùn)分配-未分配利潤(rùn)?往年應(yīng)該計(jì)提的折舊 ? ?貸:累計(jì)折舊 答
您好,老師,請(qǐng)問一下,我們個(gè)稅申報(bào)是與實(shí)際發(fā)放申報(bào) 問
你好,按照應(yīng)發(fā)工資申報(bào) 答
全年稅負(fù)率1%,那每個(gè)月按多少稅負(fù) 問
還是一樣的,每月按銷售收入*1% 答
老師好,我40歲了,之前是做文員,現(xiàn)在做了幾年的會(huì)計(jì) 問
你好,把心胸放寬! 會(huì)計(jì)本身是高危行業(yè),需要強(qiáng)大的內(nèi)心, 上班做牛馬,下班做自己 答

某公司決定進(jìn)行一項(xiàng)投資,投資期為3年。每年年初投資2 000萬元,第四年初開始投產(chǎn),投產(chǎn)時(shí)需墊支500萬元營(yíng)運(yùn)資金,項(xiàng)目壽命期為5年,5年中會(huì)使企業(yè)每年增加銷售收入3 600萬元,每年增加付現(xiàn)成本1 200萬元,假設(shè)該企業(yè)所得稅率為25%,資本成本為10%,固定資產(chǎn)無殘值。?要求:計(jì)算公司分別采用平均年限法、年數(shù)總和法、雙倍余額遞減法計(jì)提折舊時(shí)的投資回收期、凈現(xiàn)值、現(xiàn)值指數(shù)和內(nèi)含報(bào)酬率,并作出折舊政策選擇。?
答: 同學(xué)你好,我給人解答,請(qǐng)稍等
A公司20×6年12月31日購(gòu)入價(jià)值20萬元的設(shè)備,預(yù)計(jì)使用年限5年,無殘值。采用直線法計(jì)提折舊,計(jì)稅時(shí)采用雙倍余額遞減法計(jì)提折舊。20×8年及以前期間適用的所得稅稅率為33%,按照20×8年頒布的企業(yè)所得稅法,A公司從20×9年起適用的所得稅稅率為25%。作2017、2018、2019年度及稅率調(diào)整相關(guān)業(yè)務(wù)處理
答: 新稅法下,2017年度及以前年度,A公司適用的所得稅稅率為33%,采用直線法計(jì)提折舊,每年折舊額為20/5=4萬元,賬面價(jià)值為20-42=12萬元,而稅法允許的折舊額為202/5=8萬元,應(yīng)納稅暫時(shí)性差異為12-8=4萬元,確認(rèn)遞延所得稅負(fù)債4*33%=1.32萬元。 2018年度: 賬面價(jià)值為12-4=8萬元,而稅法允許的折舊額為20(1-2/5)2/5=4.8萬元,應(yīng)納稅暫時(shí)性差異為8-4.8=3.2萬元,遞延所得稅負(fù)債余額為3.2*25%=0.8萬元,年初余額為1.32萬元,應(yīng)轉(zhuǎn)回遞延所得稅負(fù)債1.32-0.8=0.52萬元。 2019年度: 賬面價(jià)值為8-4=4萬元,稅法允許的折舊額為20(1-2/5)(1-2/5)2/5=3.84萬元,應(yīng)納稅暫時(shí)性差異為4-3.84=0.16萬元,遞延所得稅負(fù)債余額為0.1625%=0.04萬元,年初余額為0.8萬元,應(yīng)轉(zhuǎn)回遞延所得稅負(fù)債0.8-0.04=0.76萬元。
一名會(huì)計(jì)如何讓領(lǐng)導(dǎo)給你主動(dòng)加薪?
答: 都說財(cái)務(wù)會(huì)計(jì)越老越吃香,實(shí)際上是這樣嗎?其實(shí)不管年齡工齡如何
某企業(yè)于2019年12月31日購(gòu)入價(jià)值為50000元的設(shè)備,預(yù)計(jì)可以使用5年,凈殘值為0.企業(yè)采用雙倍余額遞減法提取折舊。稅法允許企業(yè)按直線法計(jì)提折舊。假設(shè)企業(yè)各年年末計(jì)提折舊前的利潤(rùn)總額均為110000元。企業(yè)適用25%的企業(yè)所得稅稅率。要求: 計(jì)算企業(yè)各年的應(yīng)納稅所得額和應(yīng)交所得稅金額;
答: 您好,計(jì)算過程如下 稅法折舊=50000/5=10000 會(huì)計(jì)第一年折舊=50000*2/5=20000 第二年折舊=(50000-20000)*2/5=12000 第三年折舊=(50000-20000-12000)*2/5=7200 第4年5年折舊=(50000-20000-12000-7200)/2=5400 第一年 應(yīng)納稅所得額=110000+10000=120000 應(yīng)納稅額=120000*25%=30000 第二年 應(yīng)納稅所得額=110000+(12000-10000)=112000 所得稅=112000*25%=28000 第三年 應(yīng)納稅所得額=110000-(10000-7200)=107200 所得稅=107200*25%=26800 第四年 應(yīng)納稅所得額=110000-(10000-5400)=105400 所得稅=105400*25%=26350 第五年 應(yīng)納稅所得額=110000-(10000-5400)=105400 所得稅=105400*25%=26350


apple老師 解答
2024-04-27 16:07