假定某企業為居民企業,2022 年度經營業務如下: (1)取得銷售收入 2500 萬元; (2)銷售成本 1100 萬元; (3)銷售稅金 160 萬元(含增值稅 120 萬元); (4)銷售費用 670 萬元(其中廣告費 450 萬元);管理費用 480 萬元(其中業務招待費 15 萬元);財務費用 60 萬元; (5)營業外收入 70 萬元,營業外支出 50 萬元(含通過公益性社會團體向貧困山區捐款 30 萬元,支付稅收滯納金 6 萬元); 要求:計算該企業 2022 年度實際應納的企業所得稅。
英俊的仙人掌
于2024-01-02 09:12 發布 ??562次瀏覽
- 送心意
暖暖老師
職稱: 中級會計師,稅務師,審計師
2024-01-02 09:13
你好需要計算做好了發給你
相關問題討論

首先計算會計利潤:
會計利潤=營業收入-營業成本-稅金及附加-銷售費用-管理費用-財務費用%2B營業外收入-營業外支出%2B投資收益=1500-700-40-200-100-30%2B50-20%2B2=462(萬元)
調整項目:
業務招待費扣除限額:1500×5‰=7.5(萬元),17.5×60%=10.5(萬元),取較小值 7.5 萬元,業務招待費應調增 17.5-7.5=10(萬元)。
稅收滯納金不得在稅前扣除,應調增 10 萬元。
國債利息收入免稅,應調減 2 萬元。
應納稅所得額=會計利潤%2B調整增加額-調整減少額=462%2B10%2B10-2=480(萬元)
應納企業所得稅額=應納稅所得額×稅率=480×25%=120(萬元)。
2024-06-17 17:10:59

您好,解答思路如下:
利潤總額=3000-1400-670-500-60-(160-120)%2B80-50=360萬元
調整明細如下:
廣告費扣除限額=3000*15%=450萬元<460萬元,應調增10萬元
業務招待費扣除限額=15*60%=9萬元,3000*0.5%=15萬元,取較小值,應調增6萬元
稅收滯納金不得稅前扣除,應調增2萬元
應納稅所得額=360%2B10%2B6%2B2=378萬元
該企業2019年度實際應繳納的企業所得稅稅額=378*25%=94.5萬元
2021-12-17 09:13:00

你好同學,稍等一下,老師正在計算。
2022-12-15 10:58:59

2019年會計利潤總額=2500-1100-670-480-60+70-50=210
2019年納稅調整項目為
2022-04-01 22:28:51

你好需要計算做好了發給你
2024-01-02 09:13:21
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息
暖暖老師 解答
2024-01-02 09:22
暖暖老師 解答
2024-01-02 09:23
暖暖老師 解答
2024-01-02 09:23
暖暖老師 解答
2024-01-02 09:24
暖暖老師 解答
2024-01-02 09:24