丁香花视频完整版在线观看,天堂中文最新版在线官网在线,三男操一女,亚洲中文久久久久久精品国产

送心意

木木老師

職稱高分通過cpa會計,cpa會計達人

2023-12-22 15:07

同學你好,請稍等我來幫你解答

木木老師 解答

2023-12-22 15:23

張某為納稅義務人,甲研究所、講學單位、雜志社為扣繳義務人。張某履行納稅義務,其余單位履行代扣代繳義務。
1月份工資薪金應納稅所得額=23500-200-3300-1000-5000=14000元,應預扣預繳個人所得稅=14000*0.03=420元
2月份工資薪金應納稅所得額=14000*2=28000元,應預扣預繳個人所得稅=28000*0.03-420=420元
3月份工資薪金應納稅所得額=14000*3=42000元,應預扣預繳個人所得稅=42000*0.1-2520-420-420=840元
第一次講學勞務報酬預扣預繳個人所得稅=(3000-800)*0.2=440元
第二次講學勞務報酬預扣預繳個人所得稅=5000*0.8*0.2=800元
稿酬預扣預繳個人所得稅=5000*0.8*0.7*0.2=560元
拍賣小說特許權使用費應預扣預繳個人所得稅=30000*0.8*0.2=4800元
全年工資薪金應納稅所得額=14000*12=168000元,工資薪金累計預扣預繳=168000*0.2-16920=16680元
綜合所得額=168000+(3000-800)+5000*0.8+5000*0.8*0.7+30000*0.8=201000元
應納個人所得稅=201000*0.2-16920=23280元,累計預扣預繳=16680+440+800+560+4800=23280元
無需再進行匯算清繳

甲研究所研究人員張某為居民納稅人,
2019年每月工資薪金收入固定23,500元,其中含國務院政府津貼200元,需交“三險一金”3300元,可享受每月1,000元的子女教育專項附加扣除。3月接受邀請給一個單位講學2次,第一次取得報酬3000元,第二次取得報酬5000元。8月在某機構B將一短片小說拍賣,取得收入30000元。10月A期刊雜志社寄來稿酬5000元。11月因在C彩票中心購買體育彩票中獎100000元,其中40000元通過民政部門捐贈給災區。除上述收入外無其他收入。
請說明此案例中述稅收法律關系的義務主體及其身份、主要義務;計算張某2019年1月,2月,3月的工資薪金的應預扣預繳稅額,勞務報酬、稿酬和小說拍賣應預扣預繳稅額;計算張某全年應納個人所得稅;判斷張某是否需要進行匯算清繳,如需,匯算清繳結果是何?
知識擴展:個人所得稅(personal income tax)是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。英國是開征個人所得稅最早的國家,1799年英國開始試行差別稅率征收個人所得稅,到了1874年才成為英國一個固定的稅種。

上傳圖片 ?
相關問題討論
您好,同學,很高興回答您提出的問題! 非居民個人的綜合所得、經營所得,以及非居民個人的分類所得不需要匯算清繳。
2023-03-11 18:15:25
同學你好,請稍等我來幫你解答
2023-12-22 15:07:59
同學,請參考以下: 1.工資薪金的應預扣預繳稅額: 23500-200=23300元 1月:(23300-3300-1000-5000)*3%=420元???? 2月:(23300*2-3300*2-2000-10000)*3%-420=420?元?? 3月:(23300*3-3300*3-3000-15000)*10%-2520-420*2=828?元? ?? 2.勞務報酬、稿酬和小說拍賣應預扣預繳稅額: (3000-800)*20%=440?元? ?? 5000*(1-20%)*20%=800元? ?? 30000*(1-20%)*20%=4800元? ?? ?5000*(1-20%)*70%*20%=560?元? ?? 4.計算張某全年應納個人所得稅=201200*0.2-16920%2B14000=37320元 100000*0.3=30000元? 70000*0.2=14000元 綜合所得=(23300*12-3300*12-12000-60000%2B8000*0.8%2B30000*0.8%2B5000*0.56)=201200元 5.應補交綜合所得稅額 =201200*20%-16920-(420*2%2B828%2B440%2B800%2B4800%2B560)=201200*0.2-16920-420*2-828-440-800-4800-560=15052? 匯算清繳補交稅款15052元 希望可以幫助到您O(∩_∩)O~ 每天努力,就會看到不一樣的自己,加油!
2023-01-09 13:52:47
您好,勞務報酬的,記入應納稅額的時候,是勞務報酬的金額*(1-20%)計入應納稅所得額,然后應納稅所得*適用稅率,預扣預交的時候,是勞務報酬的金額*(1-20%)*20%
2020-08-02 16:17:06
下列所得,為來源于中國境外的所得: 1、因任職、受雇、履約等在中國境外提供勞務取得的所得; 2、中國境外企業以及其他組織支付且負擔的稿酬所得; 3、許可各種特許權在中國境外使用而取得的所得; 4、在中國境外從事生產、經營活動而取得的與生產、經營活動相關的所得; 5、從中國境外企業、其他組織以及非居民個人取得的利息、股息、紅利所得; 6、將財產出租給承租人在中國境外使用而取得的所得; 7、轉讓中國境外的不動產、轉讓對中國境外企業以及其他組織投資形成的股票、股權以及其他權益性資產(以下稱權益性資產)或者在中國境外轉讓其他財產取得的所得。但轉讓對中國境外企業以及其他組織投資形成的權益性資產,該權益性資產被轉讓前三年(連續36個公歷月份)內的任一時間,被投資企業或其他組織的資產公允價值50%以上直接或間接來自位于中國境內的不動產的,取得的所得為來源于中國境內的所得; 8、中國境外企業、其他組織以及非居民個人支付且負擔的偶然所得。 如果一項所得被認定為境內所得,即使境外稅務機關對該項所得課征了所得稅,相應稅款可能也無法從中國個人所得稅額中獲得抵免。因此,境外所得來源地判定對于境外所得稅抵免有著十分重要的意義。 當期境內和境外所得應納稅額怎么算? 根據3號公告,境外所得稅抵免以納稅年度為單位,即居民個人在一個納稅年度內來源于中國境外的所得,依照所得來源國家(地區)稅收法律規定在中國境外已繳納的所得稅稅額允許在抵免限額內從其該納稅年度應納稅額中抵免。其實際抵免額以境外已繳納所得稅稅額與抵免限額孰低計算。 1、應納稅額的計算 ? 合并計算境內、外所得 綜合所得:年度綜合所得=境內綜合所得+境外綜合所得 經營所得:年度經營所得=境內經營所得+境外經營所得 如果境外經營所得虧損,則不得抵減境內或他國(地區)的經營所得應納稅所得額,但可以用來源于同一國家(地區)以后年度的經營所得按中國稅法規定彌補虧損。 ? 單獨計算境內、外所得 居民個人來源于中國境外的利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,不與境內所得合并,分別單獨計算應納稅額。 2、哪些境外所得稅款可以抵免? 可抵免的境外所得稅稅額,是指居民個人取得境外所得,依照該所得來源國(地區)
2021-03-01 13:48:27
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
    相似問題
    最新問題
    舉報
    取消
    確定
    請完成實名認證

    應網絡實名制要求,完成實名認證后才可以發表文章視頻等內容,以保護賬號安全。 (點擊去認證)

    取消
    確定
    加載中...
    主站蜘蛛池模板: 新民市| 南岸区| 玉林市| 沽源县| 游戏| 重庆市| 龙州县| 洛浦县| 龙山县| 祁门县| 新巴尔虎左旗| 乃东县| 长兴县| 南召县| 永城市| 奉贤区| 南城县| 金秀| 自贡市| 沾化县| 昭苏县| 安达市| 沈丘县| 嘉祥县| 行唐县| 大足县| 蛟河市| 海安县| 平湖市| 宕昌县| 盐山县| 石狮市| 襄汾县| 通海县| 翼城县| 龙口市| 洱源县| 深圳市| 海兴县| 太和县| 改则县|