滿500送100活動(dòng) 方案一:買滿500減100 方案二:買滿500送價(jià)值100贈(zèng)品,贈(zèng)品與銷售商品開在同一張發(fā)票上 假設(shè):所有商品均為自產(chǎn),銷售毛利率為30%(成本結(jié)構(gòu)為材料成本占總成本88%,制造費(fèi)用及直接人工占總成本12%,計(jì)算進(jìn)項(xiàng)稅只考慮材料成本)不考慮其他費(fèi)用,公司為一般納稅人 根據(jù)上述條件測(cè)算兩方案的營(yíng)業(yè)收入、銷項(xiàng)稅額、營(yíng)業(yè)成本、進(jìn)項(xiàng)稅額、增值稅應(yīng)納稅額、稅金及附加、營(yíng)業(yè)利潤(rùn)、企業(yè)所得稅、凈利潤(rùn)
開心的花生
于2023-12-14 09:54 發(fā)布 ??270次瀏覽
- 送心意
彭魚宴老師
職稱: 中級(jí)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師
2023-12-14 10:20
同學(xué)你好
方案一 滿500立減100,實(shí)際上就是折扣銷售,最終收到的錢是400元,確認(rèn)400元的銷售收入(為計(jì)算方便假設(shè)這是不含稅收入) 銷項(xiàng)稅=400*13%=52 進(jìn)項(xiàng)稅=500*(1-30%)*88%*13%=40.04(此處我認(rèn)為采購成本不隨銷售收入變動(dòng),所以應(yīng)按原售價(jià)計(jì)算采購成本) 增值稅=52-40.04=11.96 稅負(fù)率=11.96/400=3%
方案二 滿500元贈(zèng)送100元商品,最終收到的錢是500元,確認(rèn)500元銷售收入,但成本按600元商品為基數(shù)計(jì)算 銷項(xiàng)稅=500*13%=65 進(jìn)項(xiàng)稅=600*(1-30%)*88%*13%=48.05 增值稅=65-48.05=16.95 稅負(fù)率=16.95/500=3.39%
由此可見,方案二的稅額和稅負(fù)率都增加了,從稅的角度來看,方案一更有優(yōu)勢(shì),但方案二則是實(shí)實(shí)在在收到的錢比方案一更多,從銷售的角度來看,方案二更有優(yōu)勢(shì)
相關(guān)問題討論

首先,我們需要了解公司的毛利率和成本結(jié)構(gòu),然后分別計(jì)算兩種方案的收入、成本、稅金及附加、利潤(rùn)和所得稅。
已知公司的銷售毛利率為:0.3
已知公司的成本結(jié)構(gòu)為:[0.88, 0.12]
根據(jù)銷售毛利率和成本結(jié)構(gòu),可以計(jì)算出公司的成本:
因?yàn)椴牧铣杀菊伎偝杀镜?8%,所以材料成本為440
根據(jù)材料成本,可以計(jì)算出公司可以獲得的進(jìn)項(xiàng)稅:
假設(shè)進(jìn)項(xiàng)稅只考慮材料成本,則公司可以獲得的進(jìn)項(xiàng)稅為57.2
方案一:買滿500減100
根據(jù)買滿500減100的活動(dòng),可以計(jì)算出公司的收入:
公司的收入為350
可以計(jì)算出公司的銷項(xiàng)稅:
公司的銷項(xiàng)稅為45.5
方案二:買滿500送價(jià)值100贈(zèng)品,贈(zèng)品與銷售商品開在同一張發(fā)票上
根據(jù)買滿500送價(jià)值100贈(zèng)品的活動(dòng),可以計(jì)算出公司的收入:
公司的收入為450
可以計(jì)算出公司的銷項(xiàng)稅:
公司的銷項(xiàng)稅為58.5
計(jì)算兩種方案的稅金及附加:
方案一的稅金及附加為-1.4
方案二的稅金及附加為0.16
計(jì)算兩種方案的營(yíng)業(yè)利潤(rùn):
方案一的營(yíng)業(yè)利潤(rùn)為-134.1
方案二的營(yíng)業(yè)利潤(rùn)為-48.66
已知公司所得稅稅率為:0.25
計(jì)算兩種方案的企業(yè)所得稅:
方案一的企業(yè)所得稅為-33.52
方案二的企業(yè)所得稅為-12.16
方案一的凈利潤(rùn)為-100.58
方案二的凈利潤(rùn)為-36.5
2023-09-25 12:27:08

同學(xué)你好
方案一 滿500立減100,實(shí)際上就是折扣銷售,最終收到的錢是400元,確認(rèn)400元的銷售收入(為計(jì)算方便假設(shè)這是不含稅收入) 銷項(xiàng)稅=400*13%=52 進(jìn)項(xiàng)稅=500*(1-30%)*88%*13%=40.04(此處我認(rèn)為采購成本不隨銷售收入變動(dòng),所以應(yīng)按原售價(jià)計(jì)算采購成本) 增值稅=52-40.04=11.96 稅負(fù)率=11.96/400=3%
方案二 滿500元贈(zèng)送100元商品,最終收到的錢是500元,確認(rèn)500元銷售收入,但成本按600元商品為基數(shù)計(jì)算 銷項(xiàng)稅=500*13%=65 進(jìn)項(xiàng)稅=600*(1-30%)*88%*13%=48.05 增值稅=65-48.05=16.95 稅負(fù)率=16.95/500=3.39%
由此可見,方案二的稅額和稅負(fù)率都增加了,從稅的角度來看,方案一更有優(yōu)勢(shì),但方案二則是實(shí)實(shí)在在收到的錢比方案一更多,從銷售的角度來看,方案二更有優(yōu)勢(shì)
2023-12-14 10:20:11

方案一:
營(yíng)業(yè)收入 = 500元
銷項(xiàng)稅額 = 500 / (1 %2B 13%) × 13% = 56.52元
營(yíng)業(yè)成本 = 500 × (1 - 30%) = 350元
進(jìn)項(xiàng)稅額 = 350 × 88% × 13% %2B 350 × (1 - 88%) × 13% = 56.52元
增值稅應(yīng)納稅額 = 銷項(xiàng)稅額 - 進(jìn)項(xiàng)稅額 = 0元
稅金及附加 = 0元
營(yíng)業(yè)利潤(rùn) = 營(yíng)業(yè)收入 - 營(yíng)業(yè)成本 - 稅金及附加 = 500 - 350 - 0 = 150元
企業(yè)所得稅 = (營(yíng)業(yè)收入 - 營(yíng)業(yè)成本 - 稅金及附加) × 25% = (500 - 350 - 0) × 25% = 37.5元
凈收益 = 營(yíng)業(yè)收入 - 營(yíng)業(yè)成本 - 企業(yè)所得稅 = 500 - 350 - 37.5 = 112.5元
方案二:
營(yíng)業(yè)收入 = (500 %2B 100)元
銷項(xiàng)稅額 = (500 %2B 100) / (1 %2B 13%) × 13% = 74.49元
營(yíng)業(yè)成本 = (500 %2B 100) × (1 - 30%) = 420元
進(jìn)項(xiàng)稅額 = (500 %2B 100) × (1 - 30%) × (88% × 13% %2B (1 - 88%) × 13%) = (420 × (88% × 13% %2B (1 - 88%) × 13%))元
增值稅應(yīng)納稅額 = (銷項(xiàng)稅額 - 進(jìn)項(xiàng)稅額)× (1 %2B (7% %2B 3%)) = ((74.49 - (420 × (88% × 13% %2B (1 - 88%) × 13%)))×(1 %2B (7% %2B 3%)))元
稅金及附加 = ((74.49 - (420 × (88% × 13% %2B (1 - 88%) × 13%)))×(7% %2B 3%))元
營(yíng)業(yè)利潤(rùn) = (營(yíng)業(yè)收入 - 材料成本-制造費(fèi)用-直接人工-稅金及附加)×(1-所得稅稅率) = ((500 %2B 100) - ((500 %2B 100)×(1-30%)×(88%%2B12%)-(74.49-(420×(88%×13%%2B(1-88%)×13%))×(7%%2B3%))))×(1-25%)元
企業(yè)所得稅=((營(yíng)業(yè)收入-材料成本-制造費(fèi)用-直接人工-稅金及附加)×所得稅稅率)=(((500%2B100)-((500%2B100)×(1-30%)×(88%%2B12%)-(74.49-(420×(88%×13%%2B(1-88%)×13%))×(7%%2B3%))))×(7%%2B3%))×25%元
凈收益=營(yíng)業(yè)收入-營(yíng)業(yè)成本-企業(yè)所得稅
2023-10-27 09:33:16

你好,不要的
營(yíng)業(yè)成本=主營(yíng)業(yè)務(wù)成本+其他業(yè)務(wù)成本
2017-01-11 11:32:40

你好,都是一個(gè)季度的收入
營(yíng)業(yè)稅金及附加填寫在利潤(rùn)總額中
2017-07-13 17:25:37
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息