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于2018-02-26 13:45 發布 ??1447次瀏覽
樸老師
職稱: 會計師
2018-02-26 13:54
這個各地有差別,請咨詢當地國稅局
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企業所得稅研發加計扣除75%到國稅備案要提供什么資料,或如何辦理??
答: 這個各地有差別,請咨詢當地國稅局
老師,企業所得稅匯算清繳研發費用加計扣除需要去國稅部門備案嗎?
答: 研發費用加計扣除需在3月31日前向國稅備案。
報考2022年中級會計職稱對學歷有什么要求?
答: 報名中級資格考試,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一
企業享受所得稅優惠的情況得去國稅局備案是吧?
答: 你好,如果所得稅在國稅繳納,可以直接去國稅備案就好
國稅備案企業所得稅屬于減征的每月需要做什么賬務處理?我每月都沒有這個表賬務中貌似也沒有做過
討論
老師,您好,請問,國有企業發生的退休人員統籌外工資可不可以企業所得稅前扣除,謝謝老師
老師:個人所得稅的專項附加扣除,納稅人是否需要要到國稅遞交資料備案?
公司總經理出國考察期間取得國外的票據,在企業所得稅匯算時能稅前扣除?
7、境內某居民企業2017年度應納稅所得額為1000萬元,適用20%的企業所得稅稅率。該企業在A國設有甲分支機構(我國與A國已經締結避免雙重征稅協定),甲分支機構的應納稅所得額為50萬元,甲分支機構適用20%的企業所得稅稅率,甲分支機構按規定在A國繳納了企業所得稅,該企業在匯總時在我國應繳納的企業所得稅為( )萬元。A200B202.5C197.5D172.5有疑惑?去提問考考朋友參考答案B我的答案A解析糾錯A國的扣除限額=50×25%=12.5(萬元) 在A國實際繳納的所得稅=50×20%=10(萬元),小于抵扣限額,需要補稅。 企業在匯總時在我國應繳納的企業所得稅=1000×20%+(12.5-10)=202.5(萬元)題目給的稅率是20%,扣除限額是25%。是不是因為無論企業是否按優惠稅率,扣除限額的稅率仍然按25%計算嗎?
樸老師 | 官方答疑老師
職稱:會計師
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