甲公司為增值稅一般納稅人,2019年10月采取折扣方式 銷售貨物一批,該批貨物不含稅銷售額90000元,折扣額9000元,銷售額和折扣額分別開具發票。已知增值稅稅率13%。甲公司當月該筆業務增值稅銷項稅額。
十月
于2023-10-11 09:29 發布 ??554次瀏覽
- 送心意
小鎖老師
職稱: 注冊會計師,稅務師
相關問題討論

您好,您好,是這樣計算的? ?166000*90%*13%=19422
2023-10-11 09:32:49

您好,增值稅這么計算1000000*13%+9040/1.09*0.09
2023-09-25 06:55:31

您好,是這樣計算的? ?166000*90%*13%=19422
2023-10-11 09:32:21

同學,您好。很高興為您 解答。
(1)計算甲公司該業務的應納銷項稅額:銷售額為折扣后的價格,即400*100=40000元。
增值稅稅率一般為13%,則應納銷項稅額為40000*13%=5200元。
(2)編制甲公司確認收入和結轉成本的賬務處理:
確認收入:
借:銀行存款 45200
貸:主營業務收入 40000
應交稅費 —— 應交增值稅(銷項稅額)5200
結轉成本:
借:主營業務成本 30000
貸:庫存商品 30000
2024-09-30 10:06:24

你好,同學,折扣額是在同一張發票的金額欄注明的還是備注欄,如果金額欄的可以按照折扣后的確認銷售收入,以舊換新按照含稅銷售額價稅分離后計算銷項稅,不扣除舊貨的價值。祝您學習愉快,如果滿意請留下五星好評,謝謝
2023-10-17 16:50:03
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息