丁香花视频完整版在线观看,天堂中文最新版在线官网在线,三男操一女,亚洲中文久久久久久精品国产

送心意

來來老師

職稱中級會計師

2023-06-12 22:14

你好
這邊做下計算 做完發(fā)出

來來老師 解答

2023-06-12 22:22

1(1)計算甲公司2022年每月應(yīng)預扣預繳張某的個人所得稅。
計算結(jié)果如下圖

來來老師 解答

2023-06-12 22:27

我國居民個人張某為獨生子女,就職于我國的甲公司。2022年每月稅前工資收入為20000元,每月負擔的基本養(yǎng)老保險400元、基本醫(yī)療保險300元、失業(yè)保險200元、住房公積金500元。有一位上大學的兒子,父母都在60歲以上,沒有其他法定扣除項。另外,3月從兼職單位乙公司取得勞務(wù)報酬收入40000元,6月從丙出版社取得稿酬收入12000元,10月從丁公司取得特許權(quán)使用費收人3000元。 上述收入均為稅前收入,且均來源于中國境內(nèi),假設(shè)不考慮增值稅因素。 要求:
(2)計算張某勞務(wù)報酬所得應(yīng)由乙公司預扣預繳的個人所得稅。
40000*(1-20%)*30%-2000=7600

(3)計算張某稿酬所得應(yīng)由丙出版社預扣預繳的個人所得稅。
12000*(1-20%)*20%*70%=1344
(4)計算張某特許權(quán)使用費所得應(yīng)由丁公司預扣預繳的個人所得稅。
3000*(1-20%)*20%=480
(5)計算張某2023年3月1日至6月30日內(nèi)辦理匯算清繳時應(yīng)補繳(或申請退回)的個人所得稅。
全年綜合所得=127200+12000*0.8+12000*0.8*0.7+3000*0.8=145920
個稅145920*0.1-2520=12072
應(yīng)退=10200+7600+1344+480-12072=7552

我國居民個人張某為獨生子女,就職于我國的甲公司。2022年每月稅前工資收入為20000元,每月負擔的基本養(yǎng)老保險400元、基本醫(yī)療保險300元、失業(yè)保險200元、住房公積金500元。有一位上大學的兒子,父母都在60歲以上,沒有其他法定扣除項。另外,3月從兼職單位乙公司取得勞務(wù)報酬收入40000元,6月從丙出版社取得稿酬收入12000元,10月從丁公司取得特許權(quán)使用費收人3000元。 上述收入均為稅前收入,且均來源于中國境內(nèi),假設(shè)不考慮增值稅因素。 要求:
(1)計算甲公司2022年每月應(yīng)預扣預繳張某的個人所得稅。
(2)計算張某勞務(wù)報酬所得應(yīng)由乙公司預扣預繳的個人所得稅。
(3)計算張某稿酬所得應(yīng)由丙出版社預扣預繳的個人所得稅。
(4)計算張某特許權(quán)使用費所得應(yīng)由丁公司預扣預繳的個人所得稅。
(5)計算張某2023年3月1日至6月30日內(nèi)辦理匯算清繳時應(yīng)補繳(或申請退回)的個人所得稅。
知識擴展:個人所得稅(personal income tax)是調(diào)整征稅機關(guān)與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發(fā)生的社會關(guān)系的法律規(guī)范的總稱。英國是開征個人所得稅最早的國家,1799年英國開始試行差別稅率征收個人所得稅,到了1874年才成為英國一個固定的稅種。

上傳圖片 ?
相關(guān)問題討論
你好 就是說的 個人提供專利權(quán)、商標權(quán)、著作權(quán)、非專利技術(shù)以及其他特許權(quán)的使用權(quán)取得的所得 這部分收入
2020-04-20 18:55:23
你好 這邊做下計算 做完發(fā)出
2023-06-12 22:14:46
你好,請問這個是完整的題目嗎?
2020-07-04 19:20:17
應(yīng)納稅所得額的計算是 (16000-5000-1300-500-100-90-80-600-3000)*12+3000*80%+(2000-800)*(1-30%)+30000*80%+(2000-800)=92400 應(yīng)交個人所得稅92400*10%-2520=6720
2023-06-28 09:05:49
1、計算甲公司向A先生支付工資薪金時應(yīng)預扣的個人所得稅=(20000-5000-200-4500-3000)*12*10%-2520=6240 2、計算乙公司向A先生支付勞務(wù)報酬個稅=30000*0.8*0.3-2000=5200 、稿酬個稅=(2000-800)*0.7*0.2=168 、特許權(quán)使用費個稅=2000*0.8*0.2=320 3、 全年應(yīng)納稅所得額=(20000*12%2B30000*0.8%2B2000*0.8*0.7%2B2000*0.8)-(60000%2B200*12%2B4500*12%2B3000*12)=114320 全年應(yīng)納個稅=114320*0.2-16920=5944 預繳個稅合計=6240%2B5200%2B168%2B320=11928 應(yīng)退稅額=11928-5944=5984
2022-06-30 09:28:26
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
相似問題
最新問題
舉報
取消
確定
請完成實名認證

應(yīng)網(wǎng)絡(luò)實名制要求,完成實名認證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護賬號安全。 (點擊去認證)

取消
確定
加載中...
主站蜘蛛池模板: 甘谷县| 涿鹿县| 青岛市| 阳曲县| 凤翔县| 合水县| 行唐县| 绥化市| 娱乐| 石狮市| 南安市| 旬阳县| 枝江市| 凤台县| 抚顺县| 阳新县| 精河县| 绥江县| 嵩明县| 突泉县| 巍山| 望都县| 焦作市| 天等县| 达州市| 莎车县| 台南县| 莫力| 福海县| 锦屏县| 怀化市| 吴江市| 汽车| 边坝县| 柳林县| 什邡市| 徐州市| 崇左市| 高台县| 原平市| 和龙市|