老師,2024年匯算清繳交2023年的企業所得稅4279.21 問
你好,這個在納稅調整明細表扣除類其他里面填就好了。 答
公司24年暫估20萬成本,到25年5月31日都未取得發票 問
你好,你這個本身就是虛擬的,是不是? 答
之前的會計沒有計提23年房租,沒有支付,也沒有計提,2 問
企業會計準則必須做以前年度損益調整。 如果是小企業會計準則利潤分配未分配利潤,或者是直接做到今年的管理費用。 答
匯算清繳的時候想把之前沒有一次性扣除的一次性 問
借:所得稅費用 貸:遞延所得稅負債 次年開始每年借遞延所得稅負債貸所得稅費用。 答
2024年制造業進項加計抵減5%的金額在24年12月退 問
2024年制造業進項加計抵減5%的金額在12月退回,應填在《增值稅及附加稅費申報表附列資料(四)》“二、加計抵減情況”的第3列“本期調減額”。同時按公式計算第4列“本期可抵減額”、第5列“本期實際抵減額”和第6列“期末余額”。 是否更正12月申報表視情況而定,若退回是因申報錯誤等,通常需更正 答

3.(33.4分)甲企業為增值稅一般納稅人,開展自主經營業務,本月收購的小麥進行加工,加工成面粉后銷售。該企業本月銷售一批面粉不含稅成本為1750萬元,含稅貨款2180萬元已轉賬收款。假設當期允許抵扣農產品增值稅進項稅額為156萬元。計算并繳納(銀行劃轉)該企業當月增值稅,并列出會計分錄。
答: 借:銀行存款 2180,貸主營業務收入1750,應交稅費-應交增值稅(銷項稅)430. 借:應交稅費-轉出未交增值稅274,貸應交增值稅-未交增值稅274。借應交增值稅-未交增值稅274,貸銀行存款 274
甲企業為增值稅一般納稅人,開展自主經營業務,本月收購的小麥進行加工,加工成面粉后銷售。該企業本月銷售一批面粉不含稅成本為1750萬元,含稅貨款2180萬元已轉賬收款。假設當期允許抵扣農產品增值稅進項稅額為156萬元。計算并綜納(銀行劃轉)該企業當月增值稅,并列出會計分錄。
答: 非農業生產者銷售大米、面粉、掛面等初級農產品一般納稅人適用稅率為9%; 增值稅銷項稅=2180/1095*9%=180(萬元) 該企業當月增值稅=180-156=24萬元 借:銀行存款 貸:主營業務收入2000 貸:應交稅費-應交增值稅-銷項稅額180
我是一名會計,想問一下考個網絡學歷有用嗎?
答: 眾所周知會計人如果要往上發展,是要不斷考證的
華星工廠為增值稅一般納稅人,9月一日從長虹工廠購入甲材料300kg,每千克200元,運費200元,進項稅額為7818元,全部款項尚未支付,材料已驗收入庫
答: 同學你好 要寫分錄嗎

