丁香花视频完整版在线观看,天堂中文最新版在线官网在线,三男操一女,亚洲中文久久久久久精品国产

送心意

華琦老師

職稱注冊(cè)會(huì)計(jì)師,初級(jí)會(huì)計(jì)師

2023-03-22 09:21

同學(xué)請(qǐng)稍等,老師正在解答中

華琦老師 解答

2023-03-22 09:39

交互分配前,供電:8000/24000=0.33元/度,供水:5000/10000=0.5元/度
供電車間費(fèi)用:8000+2000*0.5-2000*0.33=8340元,供水車間費(fèi)用:5000+2000*0.33-2000*0.5=4660元
對(duì)外分配,供電:8340/(24000-2000)=0.38元/度,供水:4660/(10000-2000)=0.5825元/噸
甲:電費(fèi):0.38*12000=4560元,水費(fèi):0.5825*3000=1747.5元
乙:電費(fèi):0.38*6000=2280元,水費(fèi):0.5825*3000=1747.5元
基本生產(chǎn)車間:電費(fèi):0.38*3000=1140元,水費(fèi):0.5825*1000=582.5元
管理部門:電費(fèi):360元,水費(fèi):1000*0.5825=582.5元
借:生產(chǎn)成本-甲6307.5
-乙4027.5
制造費(fèi)用1722.5
管理費(fèi)用942.5
貸:輔助生產(chǎn)成本-供電8340
-供水4660

上傳圖片 ?
相關(guān)問題討論
同學(xué)請(qǐng)稍等,老師正在解答中
2023-03-22 09:21:29
(1) 計(jì)算交互分配前的費(fèi)用分配率 供電車間費(fèi)用分配率 = 供電車間總費(fèi)用 / 供電車間總勞務(wù)量 = (4000 + 2000 + 2000) / 2000 = 4元/度 供水車間費(fèi)用分配率 = 供水車間總費(fèi)用 / 供水車間總勞務(wù)量 = (2000 + 1000 + 2000) / 2000 = 2.5元/立方米 (2) 計(jì)算交互分配的費(fèi)用 供電車間耗水費(fèi)用 = 耗水量 × 供水車間費(fèi)用分配率 = 2000 × 2.5 = 5000元 供水車間耗電費(fèi)用 = 耗電量 × 供電車間費(fèi)用分配率 = 2000 × 4 = 8000元 (3) 計(jì)算交互分配后的實(shí)際費(fèi)用 供電車間實(shí)際費(fèi)用 = 供電車間原費(fèi)用 + 供水車間耗電費(fèi) - 供電車間耗水費(fèi) = (4000 + 2000 + 2000) + 8000 - 5000 = 11000元 供水車間實(shí)際費(fèi)用 = 供水車間原費(fèi)用 + 供電車間耗水費(fèi) - 供水車間耗電費(fèi) = (2000 + 1000 + 2000) + 5000 - 8000 = 2000元 (4) 計(jì)算交互分配后的費(fèi)用分配率 供電車間費(fèi)用分配率 = 供電車間實(shí)際費(fèi)用 / (總耗電量 - 供電車間耗電量) = 11000 / (24000 - 2000) = 0.5元/度 供水車間費(fèi)用分配率 = 供水車間實(shí)際費(fèi)用 / (總耗水量 - 供水車間耗水量) = 2000 / (10000 - 2000) = 0.25元/立方米 (5) 計(jì)算對(duì)外分配的費(fèi)用 各受益單位應(yīng)分配的電費(fèi) = 該單位耗電量 × 供電車間費(fèi)用分配率 各受益單位應(yīng)分配的水費(fèi) = 該單位耗水量 × 供水車間費(fèi)用分配率 (6) 作出相應(yīng)的賬務(wù)處理 這里只給出分錄的模板,具體金額需要根據(jù)(5)中計(jì)算的結(jié)果來填寫。 交互分配分錄(假設(shè)采用直接借記輔助生產(chǎn)成本,貸記輔助生產(chǎn)成本的方式): 借:輔助生產(chǎn)成本-供水 8000 貸:輔助生產(chǎn)成本-供電 5000 輔助生產(chǎn)成本-供電 3000 對(duì)外分配分錄(以甲產(chǎn)品為例,其他類似): 借:生產(chǎn)成本-甲產(chǎn)品 [甲產(chǎn)品應(yīng)分配電費(fèi)] 生產(chǎn)成本-甲產(chǎn)品 [甲產(chǎn)品應(yīng)分配水費(fèi)] 制造費(fèi)用 [基本生產(chǎn)車間應(yīng)分配電費(fèi)和水費(fèi)] 管理費(fèi)用 [行政管理部門應(yīng)分配電費(fèi)和水費(fèi)] 貸:輔助生產(chǎn)成本-供電 [對(duì)外分配的電費(fèi)總額] 輔助生產(chǎn)成本-供水 [對(duì)外分配的的水費(fèi)總額
2024-06-12 20:02:39
題目呢?同學(xué)。請(qǐng)發(fā)題目
2020-04-08 11:36:50
第一步:交互分配 1. 供電車間向供水車間分配電費(fèi) 供電車間電費(fèi)分配率 = 供電車間總費(fèi)用 / 供電總量 = 45000元 / 73000度 = 0.6164元/度 供水車間應(yīng)承擔(dān)的電費(fèi) = 供電車間電費(fèi)分配率 × 供水車間用電量 = 0.6164元/度 × 1000度 = 616.4元 會(huì)計(jì)分錄: 借:生產(chǎn)成本 - 輔助生產(chǎn)成本 - 供水車間 616.4元 貸:生產(chǎn)成本 - 輔助生產(chǎn)成本 - 供電車間 616.4元 2. 供水車間向供電車間分配水費(fèi) 供水車間水費(fèi)分配率 = 供水車間總費(fèi)用 / 供水總量 = 36000元 / 25000立方米 = 1.44元/立方米 供電車間應(yīng)承擔(dān)的水費(fèi) = 供水車間水費(fèi)分配率 × 供電車間用水量 = 1.44元/立方米 × 1000立方米 = 1440元 會(huì)計(jì)分錄: 借:生產(chǎn)成本 - 輔助生產(chǎn)成本 - 供電車間 1440元 貸:生產(chǎn)成本 - 輔助生產(chǎn)成本 - 供水車間 1440元 第二步:對(duì)外分配 首先,我們需要調(diào)整供電和供水車間的總費(fèi)用,將交互分配中各自承擔(dān)的費(fèi)用加入或減去。 供電車間調(diào)整后的總費(fèi)用 = 原始總費(fèi)用 %2B 供水車間分配來的水費(fèi) - 分配給供水車間的電費(fèi) = 45000元 %2B 1440元 - 616.4元 = 45823.6元 供水車間調(diào)整后的總費(fèi)用 = 原始總費(fèi)用 %2B 供電車間分配來的電費(fèi) - 分配給供電車間的水費(fèi) = 36000元 %2B 616.4元 - 1440元 = 35176.4元 1. 供電車間對(duì)外分配電費(fèi) 供電車間調(diào)整后的電費(fèi)分配率 = 供電車間調(diào)整后的總費(fèi)用 / (供電總量 - 供電給供水車間的量) = 45823.6元 / (73000度 - 1000度) = 0.6489元/度 各受益單位應(yīng)承擔(dān)的電費(fèi): 甲產(chǎn)品:0.6489元/度 × 32000度 乙產(chǎn)品:0.6489元/度 × 30000度 第一車間:0.6489元/度 × 4000度 第二車間:0.6489元/度 × 3500度 行政部門:0.6489元/度 × 2500度 會(huì)計(jì)分錄(以甲產(chǎn)品為例,其他受益單位類似處理): 借:生產(chǎn)成本 - 甲產(chǎn)品 20764.8元 貸:生產(chǎn)成本 - 輔助生產(chǎn)成本 - 供電車間 20764.8元 2. 供水車間對(duì)外分配水費(fèi) 供水車間調(diào)整后的水費(fèi)分配率 = 供水車間調(diào)整后的總費(fèi)用 / (供水總量 - 供水給供電車間的量) = 35176.4元 / (25000立方米 - 1000立方米) = 1.4657元/立方米 各受益單位應(yīng)承擔(dān)的水費(fèi): 第一車間:1.4657元/立方米 × 10000立方米 第二車間:1.4657元/立方米 × 11000立方米 行政部門:1.4657元/立方米 × 3000立方米 會(huì)計(jì)分錄(以第一車間為例,其他受益單位類似處理): 借:制造費(fèi)用 - 第一車間 14657元 貸:生產(chǎn)成本 - 輔助生產(chǎn)成本 - 供水車間 14657元
2024-04-07 08:06:03
供電車間的單位費(fèi)用 = 供電車間總費(fèi)用 / 供電車間總供電量 = 45000元 / 73000度 = 0.6164元/度(保留四位小數(shù)) 供水車間的單位費(fèi)用 = 供水車間總費(fèi)用 / 供水車間總供水量 = 36000元 / 25000立方米 = 1.44元/立方米 計(jì)算各受益對(duì)象應(yīng)分?jǐn)偟墓╇姾凸┧M(fèi)用。 1.供水車間用電費(fèi)用:由于直接分配法不考慮輔助生產(chǎn)車間之間的費(fèi)用分配,供水車間用電的1000度不計(jì)算在內(nèi)。 2.甲產(chǎn)品用電費(fèi)用:甲產(chǎn)品用電費(fèi)用 = 甲產(chǎn)品用電量 × 供電車間單位費(fèi)用= 32000度 × 0.6164元/度= 19724.8元 3.乙產(chǎn)品用電費(fèi)用:乙產(chǎn)品用電費(fèi)用 = 乙產(chǎn)品用電量 × 供電車間單位費(fèi)用= 30000度 × 0.6164元/度= 18492元 4.第一車間用電費(fèi)用:第一車間用電費(fèi)用 = 第一車間用電量 × 供電車間單位費(fèi)用= 4000度 × 0.6164元/度= 2465.6元 5.第二車間用電費(fèi)用:第二車間用電費(fèi)用 = 第二車間用電量 × 供電車間單位費(fèi)用= 3500度 × 0.6164元/度= 2157.4元 6.行政部門用電費(fèi)用:行政部門用電費(fèi)用 = 行政部門用電量 × 供電車間單位費(fèi)用= 2500度 × 0.6164元/度= 1541元 供水費(fèi)用的分配: 1.供電車間用水費(fèi)用:由于直接分配法不考慮輔助生產(chǎn)車間之間的費(fèi)用分配,供電車間用水的1000立方米不計(jì)算在內(nèi)。 2.第一車間用水費(fèi)用:第一車間用水費(fèi)用 = 第一車間用水量 × 供水車間單位費(fèi)用= 10000立方米 × 1.44元/立方米= 14400元 3.第二車間用水費(fèi)用:第二車間用水費(fèi)用 = 第二車間用水量 × 供水車間單位費(fèi)用= 11000立方米 × 1.44元/立方米= 15840元 4.行政部門用水費(fèi)用:行政部門用水費(fèi)用 = 行政部門用水量 × 供水車間單位費(fèi)用= 3000立方米 × 1.44元/立方米= 4320元 會(huì)計(jì)分錄: 供電車間費(fèi)用分配: 借:生產(chǎn)成本 - 甲產(chǎn)品 19724.8 借:生產(chǎn)成本 - 乙產(chǎn)品 18492 借:制造費(fèi)用 - 第一車間 2465.6 借:制造費(fèi)用 - 第二車間 2157.4 借:管理費(fèi)用 - 行政部門 1541 貸:生產(chǎn)成本 - 輔助生產(chǎn)成本(供電) 45000 供水車間費(fèi)用分配: 借:制造費(fèi)用 - 第一車間 14400 借:制造費(fèi)用 - 第二車間 15840 借:管理費(fèi)用 - 行政部門 4320 貸:生產(chǎn)成本 - 輔助生產(chǎn)成本(供水) 36000
2024-03-29 09:09:04
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
    相似問題
    最新問題
    舉報(bào)
    取消
    確定
    請(qǐng)完成實(shí)名認(rèn)證

    應(yīng)網(wǎng)絡(luò)實(shí)名制要求,完成實(shí)名認(rèn)證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護(hù)賬號(hào)安全。 (點(diǎn)擊去認(rèn)證)

    取消
    確定
    加載中...
    主站蜘蛛池模板: 长寿区| 新和县| 华坪县| 汝阳县| 万山特区| 云和县| 宜州市| 乌什县| 顺义区| 商城县| 聊城市| 诸城市| 涡阳县| 延寿县| 临潭县| 依安县| 桑植县| 孟村| 张家川| 望奎县| 星座| 神农架林区| 客服| 出国| 西吉县| 监利县| 克什克腾旗| 腾冲县| 海安县| 苍溪县| 乐平市| 麻江县| 龙山县| 叙永县| 丰原市| 克山县| 长海县| 湖北省| 苍梧县| 永川市| 夏津县|