納稅人銷售舊貨取得含稅銷售額10000元,按照簡易計稅法應納增值稅300元。
光玄月
于2023-03-21 11:39 發布 ??459次瀏覽
- 送心意
999
職稱: 注冊會計師
2023-03-21 11:54
納稅人銷售舊貨時,按照簡易計稅法應納增值稅金額為300元,若納稅人含稅銷售額為10000元,則應稅銷售額為9700元,增值稅稅率為3%,計算公式為:應納增值稅=含稅銷售額*(1-適用稅率)×適用稅率。比如,一家商店銷售貨物,其含稅銷售額為5000元,按照簡易計稅法,應納稅額為150元,計算公式為:應納增值稅=5000*(1-0.03)×0.03=150元。
相關問題討論

納稅人銷售舊貨時,按照簡易計稅法應納增值稅金額為300元,若納稅人含稅銷售額為10000元,則應稅銷售額為9700元,增值稅稅率為3%,計算公式為:應納增值稅=含稅銷售額*(1-適用稅率)×適用稅率。比如,一家商店銷售貨物,其含稅銷售額為5000元,按照簡易計稅法,應納稅額為150元,計算公式為:應納增值稅=5000*(1-0.03)×0.03=150元。
2023-03-21 11:54:52

甲公司當月應繳納的增值稅稅額=502.5/1.005*0.005%%2B206/1.03*0.02=6.5
2022-06-08 16:12:41

你好,這個購進設備在銷售是自己使用過的,還是就是直接主營就是銷售這個。
2023-11-07 09:38:15

你好,該月應轉出的進項稅額=10000*13%*(33900/(1%2B征收率))/(33900/(1%2B征收率)%2B22600/1.13)
2023-04-27 19:44:39

您好,這樣計算的,轉出的話是10000*(33900/(33900%2B22600))*13%=780
2022-05-09 08:43:17
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息