某企業2022年5月領用A材料3200千克,A材料單價5元/千克。其中,行政管理部門領用200千克,生產車間領用A材料600千克,生產甲、乙二種產品共領用A材料2400千克。該企業采用定額消耗量法對材料費用進行分配,甲產品的單位定額消耗量就是4千克/件,乙產品的單位定額消耗量是3千克/件。本月共生產甲產品200件,生產乙產品400件。作會計分錄(請寫出分析計算過程或作材料費用分配表).
毀若亦??
于2023-03-16 12:41 發布 ??460次瀏覽
- 送心意
齊惠老師
職稱: 會計師
2023-03-16 12:51
分析計算過程:
根據題目,本月共領用A材料3200千克,其中行政管理部門領用200千克,生產車間領用A材料600千克,生產甲、乙二種產品共領用A材料2400千克。
根據定額消耗量法,甲產品的單位定額消耗量為4千克/件,乙產品的單位定額消耗量為3千克/件,本月共生產甲產品200件,生產乙產品400件,則:
甲產品的材料消耗量=200件*4千克/件=800千克;
乙產品的材料消耗量=400件*3千克/件=1200千克;
行政管理部門的材料消耗量=200千克;
生產車間的材料消耗量=600千克;
因此,本月A材料的總消耗量=800千克+1200千克+200千克+600千克=3200千克,與題目要求一致。
材料費用分配表:
材料費用:3200千克*5元/千克=16000元
甲產品材料消耗量:800千克*5元/千克=4000元
乙產品材料消耗量:1200千克*5元/千克=6000元
行政管理部門材料消耗量:200千克*5元/千克=1000元
生產車間材料消耗量:600千克*5元/千克=3000元
拓展知識:定額消耗量法是一種常用的材料費用分配方法,它根據產品的生產量及其單位定額消耗量,將材料費用分配到不同的成本對象上,能夠準確地反映各成本對象使用材料費用的實際情況。
相關問題討論

分析計算過程:
根據題目,本月共領用A材料3200千克,其中行政管理部門領用200千克,生產車間領用A材料600千克,生產甲、乙二種產品共領用A材料2400千克。
根據定額消耗量法,甲產品的單位定額消耗量為4千克/件,乙產品的單位定額消耗量為3千克/件,本月共生產甲產品200件,生產乙產品400件,則:
甲產品的材料消耗量=200件*4千克/件=800千克;
乙產品的材料消耗量=400件*3千克/件=1200千克;
行政管理部門的材料消耗量=200千克;
生產車間的材料消耗量=600千克;
因此,本月A材料的總消耗量=800千克+1200千克+200千克+600千克=3200千克,與題目要求一致。
材料費用分配表:
材料費用:3200千克*5元/千克=16000元
甲產品材料消耗量:800千克*5元/千克=4000元
乙產品材料消耗量:1200千克*5元/千克=6000元
行政管理部門材料消耗量:200千克*5元/千克=1000元
生產車間材料消耗量:600千克*5元/千克=3000元
拓展知識:定額消耗量法是一種常用的材料費用分配方法,它根據產品的生產量及其單位定額消耗量,將材料費用分配到不同的成本對象上,能夠準確地反映各成本對象使用材料費用的實際情況。
2023-03-16 12:51:24

定額消耗量法是以一定的消耗量,將生產直接材料、能源等的投入確定歸屬各生產成品分攤。其實比較簡單,就是總投入除以總產量,來確定每一件商品所擁有的投入費用。比如,企業2022年5月領用A材料3200千克,A材料單價5元/千克,那么3000千克A材料的總成本就是15000元。根據定額消耗量法做計算:甲產品的單位定額消耗量就是4千克/件,乙產品的單位定額消耗量是3千克,那么本月共生產甲產品200件的材料費用就是200件×4千克=800 千克,花費就是800千克×5 元/千克=4000元;本月生產乙產品400件的材料費用就是400件×3千克=1200 千克,花費就是1200千克×5元/千克=6000元,總成本就是4000元+6000元=10000元,可以拆分為企業不同部門的材料費用。
拓展:定額消耗量法的應用可以延伸到生產過程中的其他的投入,比如人力、能源等等,原理大同小異,可以將企業的成本拆分到每一件成品上,為企業的價格定位提供依據。
2023-03-16 12:52:20

你好
借:生產成本—甲產品?11000 ?*50*200*20/(200*20%2B600*10)
生產成本—乙產品?11000??*50*600*10/(200*20%2B600*10)
制造費用 100*50
貸:原材料—A材料 (11000 %2B100) *50
2022-11-21 15:54:00

同學你好,我看下問題,稍等
2023-12-25 08:27:46

總材料費用=4900*10=49000
甲定額消耗量30*100=3000
乙定額消耗量16*200=3200
總定額消耗量3000%2B3200=6200
分配率=49000/6200=7.903226
甲分得=3000*49000/6200=23709.68
乙分得=3200*49000/6200=25290.32
2020-11-05 10:38:10
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息