請問一般所說財務內部收益率FIRR,它的現金流是息前(調整)稅后現金流嗎? FIRR和全投資內部收益率PIRR,以及自有資金內部收益率EIRR的計算的現金流有什么區別?
平衡的服飾
于2023-03-11 13:11 發布 ??932次瀏覽
- 送心意
李咚老師
職稱: 中級會計師,初級會計師
相關問題討論

同學您好:
收益率的計算方法都是利息凈收入/資本成本。因為場合不一樣,身份不一樣,名字也叫的不一樣。
2023-03-11 13:47:20

1.計算A債券和B債券的現金流:A債券每半年付息一次,因此每年付息兩次,共付息20次。債券的現金流如下:年份 現金流
0 -90(初始投資)
1-20 9011%/2(每半年付息)
21 90(到期還本金)
B債券每年付息一次,共付息15次。債券的現金流如下:
年份 現金流
0 -100(初始投資)
1-15 10010%/1(每年付息)
16 100(到期還本金)
2. 利用無風險利率計算現金流的現值:
無風險利率為9%,因此折現率為9%/2=4.5%。
A債券的現值=現金流折現值的總和=9011%/2/(1%2B4.5%)%2B9011%/2/(1%2B4.5%)^2%2B...%2B90/(1%2B4.5%)^20=73.78
B債券的現值=現金流折現值的總和=10010%/1/(1%2B4.5%)%2B10010%/1/(1%2B4.5%)^2%2B...%2B100/(1%2B4.5%)^15=87.96
3. 計算無風險利率降低后的現值:
當無風險利率降低33.33%至6%時,折現率變為6%/2=3%。
A債券的現值=現金流折現值的總和=9011%/2/(1%2B3%)%2B9011%/2/(1%2B3%)^2%2B...%2B90/(1%2B3%)^20=77.47
B債券的現值=現金流折現值的總和=10010%/1/(1%2B3%)%2B10010%/1/(1%2B3%)^2%2B...%2B100/(1%2B3%)^15=92.66
因此,當無風險利率降低33.33%后,A債券的現值增加了約77.47-73.78=3.69元,B債券的現值增加了約92.66-87.96=4.7元。
2023-10-10 17:35:38

首先,我們需要對兩種債券的現金流進行計算。
對于A公司發行的債券,每半年付一次利息,因此2018年至2023年初的利息支付為:
利息支付 = 90 * 11% / 2 * (1 %2B 0.5) ^ 6 - 1
通過查表可得到二點五次方的值,這里用excel計算為:
=BESJX(0.5, 6) 在Excel中可得結果為:1.37625
因此,利息支付為:
利息支付 = 90 * 11% / 2 * 1.37625 - 90 * 11% / 2
接下來,我們需要計算債券在2023年初的市場價值。由于債券是到期一次還本,因此最后的現金流為債券的面值。債券的市場價值可以通過將未來的現金流折現到現在來計算。對于半年付息一次的債券,其折現率為:(1 %2B 無風險利率)^0.5 - 1。因此,A公司債券在2023年初的市場價值為:
市場價值 = (利息支付現金流折現 %2B 面值現金流折現) / (1 %2B 年化折現率)^5
對于B公司發行的債券,其每年付一次利息,因此2018年至2023年初的利息支付為:
利息支付 = 100 * 10% * (1 %2B 0.5)^6 - 1
通過查表可得到二點五次方的值,這里用excel計算為:
=BESJX(0.5, 6) 在Excel中可得結果為:1.37625
因此,利息支付為:
利息支付 = 100 * 10% * 1.37625 - 100 * 10%
接下來,我們需要計算債券在2023年初的市場價值。同樣地,對于一年付息一次的債券,其折現率為:(1 %2B 無風險利率) - 1。因此,B公司債券在2023年初的市場價值為:
市場價值 = (利息支付現金流折現 %2B 面值現金流折現) / (1 %2B 年化折現率)^時間期數
當無風險利率從9%降低到6%時,現金流和折現率都將發生變化,這會影響到債券的理論價格。我們可以使用之前提到的公式重新計算A和B兩公司的債券理論價格。折現率的降低會使得未來現金流的折現值減小,從而使得債券的理論價格降低。
2023-10-09 20:17:06

同學,你好!
在做好內容選擇、企業規劃和營銷推廣等綜合因素情況下,是可以考慮投資的。
一、首先定量分析:假設每年收入到達A,20年后才能回本。
A*(p/a,12%,20)=3000000?
求出A=3000000/7.4694=401639萬元
需要點播次數=401639/0.2=2008195次?
每年至少需要2008195/1210=1660萬人(前提:每個人都會全集看完)
20年總計需要收聽人數至少=1660*20=33200萬元,也就是3.32億人次。根據目前中國的人口基數,這個數字似乎可以滿足。
二、聽書是能夠實現隨時隨地有聲“閱讀”。看紙書,需要帶著厚厚的紙書,閱讀時無法做其他事情;看電子書,同樣需要沉浸。聽書則不需要用戶一定沉浸其中,開車時、做飯時、運動時,都可以進行聽書,這就打破了“閱讀”的固定模式,讓獲取內容有了更便捷的途徑。也就是,聽書讓用戶的“閱讀門檻”降低了。受眾的基礎和優勢是有的,但是該小說能否取得至少3.32億聽眾,取決于的因素很多:讀者的受眾的定位,年齡,群體等;市場的推廣和營銷等綜合因素。
三,版權問題:在整個有聲讀物產業的運營過程中,往往涉及多個產業鏈相關方,如版權方、出版方、制作方、傳播平臺等,這些往往關系到有聲讀物產業權利鏈條的構建、版權授權的規范。可以說,有聲讀物產業的運營,離不開版權規則的指引。依次指引規避版權風險。
四,進入2020年以來,有聲書行業保持穩定的發展,從長遠發展來看,疫情給有聲書行業在國內廣闊的市場中影響相對較小。我國經濟發展良好,居民收入水平不斷提升,目前來為有聲書行業提供了良好的市場消費環境。而產業政策給有聲書行業提供了良好的營商環境,也為投資者提供了良好的政策保障。
從近年來,國內有聲書行業的投資發展來看,有聲書行業得到了資本的青睞,有聲書行業具備良好的行業吸引力。可以考慮投資。
希望可以幫助到您O(∩_∩)O~
每天努力,就會看到不一樣的自己,加油!
2022-12-28 19:23:30

同學你好,我給你算,請稍等
2024-04-29 11:58:31
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息