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家權老師

職稱稅務師

2023-03-02 09:45

嗯嗯,可以的,沒問題

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嗯嗯,可以的,沒問題
2023-03-02 09:45:56
你好,你們本身是什么企業?什么性質經營范圍?如果你們是旅行社的話,可以申請差額,否則的話一般是不可以的。
2019-04-12 15:32:23
您好,給你個關于旅游公司開票的說明,您看一下http://cw.cug.edu.cn/info/1012/1102.htm
2019-07-08 10:59:26
旅游業營改增差額征稅的會計核算處理怎么搞?接下來會計學堂小編就會說到,營改增后,旅游業的稅率也跟著變化,相應的征稅政策也有不同,對此財務人員應該考慮到旅游業營改增差額征稅的會計核算以及相應的注意事項,本文就講講這碼子事。 1、旅游業營改增差額征稅政策規定 財稅〔2016〕36號文附件二《營業稅改征增值稅試點有關事項的規定》明確:試點納稅人提供旅游服務,可以選擇以取得的全部價款和價外費用,扣除向旅游服務購買方收取并支付給其他單位或者個人的住宿費、餐飲費、交通費、簽證費、門票費和支付給其他接團旅游企業的旅游費用后的余額為銷售額。 由于試點納稅人提供旅游服務可以選擇差額征稅辦法在財稅〔2016〕36號文附件二中是以“有關政策 (三)銷售額”規定的,并不屬于簡易征稅辦法,因此,對于一般納稅人選用此辦法的,除了銷售額中已抵減費用外,仍然可以抵扣其它正常進項稅額。 2、旅游業營改增差額征稅公式 旅游業差額征稅的銷售額=取得的全部價款和價外費用-向旅游服務購買方收取并支付給其他單位或者個人的住宿費、餐飲費、交通費、簽證費、門票費和支付給其他接團旅游企業的旅游費用。 (一)一般納稅人應納增值稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額 當期銷項稅額=銷售額÷(1+6%)×適用稅率6% (二)小規模納稅人應納增值稅額=銷售額÷(1+3%)×征收率3% 3、旅游業營改增差額征稅案例 舉例:浙江旅游服務經營企業A公司于2016年5月承接了杭州某單位的旅游服務業務,合同含稅總價1091800元,約定游覽浙江、江西省際沿路景點,并同意由B旅游公司分包江西景點游覽服務,分包金額436720元。A公司安排客人游覽浙江境內若干景區,旅途發生住宿費235500元、餐飲費184210元、交通費65370元、門票費60820元、游客人身意外險保費21850元、購物費37040元,均取得普通發票。本月A公司取得水、電費等增值稅專用發票進項稅額2550元,無其他業務發生。 分析:銷售額可扣除費用不含游客人身意外險保費、購物費,因此本月增值稅可扣除銷售額為235500+184210+65370+60820+436720=982620元,扣除后的銷售額為1091800-982620=109180元。 (一)假設A公司屬一般納稅人,則本月應納增值稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=109180÷(1+6%)×6%-2550=3630元。 (二)假設A公司屬小規模納稅人,則本月應納增值稅額=銷售額÷(1+3%)×征收率3%=109180÷(1+3%)×3%=3180元。 4、如何把握旅游業營改增的會計與稅務處理 旅游業營改增前后規定與稅負變化對比從表1中我們可以看出“營改增”后不變的是對旅游收入者繼續執行差額征稅的政策。變化的主要有兩點,一是納稅人身份的變化,由營業稅納稅人改為增值稅納稅人,而增值稅納稅人又區分小規模納稅人與一般納稅人,增值稅稅率分別為3%、6%; 二是扣除項目的變化,增值稅可扣除的項目比原政策新增一項“簽證費”,令進項稅基數降低,稅賦下調,從理論上來說,對于以出境游為主的旅行社而言是利好。 不少人擔心營改增后,旅游業的稅負會不會增加,是否會轉嫁到消費者身上。營改增后,表面上稅率是高了,但是多了進項稅的抵扣,機票、租車、住宿、餐飲、地接團費以及新增的簽證費都可從營業收入中扣減后納稅,此外,旅行社的房租、廣告費、辦公用品、通訊費、咨詢費等費用如能取得專用發票,還可以作為進項抵扣,能進一步降低稅負。 稅負下降的程度主要取決于是否可取得足夠多的可抵扣的增值稅專用發票。過去很多旅游企業在財務管理、內部管理存在問題,比如該追收的錢沒有及時追收,該拿的發票沒有拿,營改增逼迫企業加強管理和完善自我;同時,在采購方面,企業會更注重選擇優質企業,采購產品符合國家規定,才能拿到發票用于抵扣。 5、旅游企業營改增后差額征稅的會計核算關注事項 第一,執行差額征稅,有哪些支出可作為銷售額的扣除項目。營改增后,可從銷售額中扣除的項目有住宿費、餐飲費、交通費、簽證費、門票費和支付給其他接團旅游企業的旅游費用,相比原政策可扣除的項目多了一項“簽證費”。 第二,可扣除項目只有取得有效憑證,方可作為扣減因素實現差額征稅。 第三,可扣除的項目取得的增值稅扣稅憑證,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。如果旅游企業是增值稅一般納稅人,在實務操作中由于“有效憑證”中的增值稅進項稅不得抵扣,因此建議取得的上述發票最好為普通發票。如果取得的是增值稅專用發票,則需要認證后作進項稅額轉出,否則就會導致稅務系統出現大量的流失票。第四,選擇上述辦法計算銷售額的納稅人,向旅游服務購買方收取并支付的上述費用,不得開具增值稅專用發票,可以開具普通發票。
2019-04-13 10:09:12
您好,您就是代理買票是嗎,您只收代理手續費是吧,
2019-10-17 20:28:58
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