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送心意

李愛文老師

職稱會計師,精通Excel辦公軟件

2017-09-14 21:43

有沒有國內銷售的業務,還是全部是出口的業務,我可以根據你們公司的業務幫助解析一下。

冰雪 追問

2017-09-15 13:59

有國內的,也有國外的!

李愛文老師 解答

2017-09-15 14:36

可以學習一下下面的例子  
某具有進出口經營權的生產企業,對自產貨物經營出口銷售及國內銷售。該企業2007年6月份購進所需原材料等貨物,允許抵扣的進項稅額85萬元,內銷產品取得銷售額300萬元(不含稅),出口貨物離岸價折合人民幣600萬元。假設上期留抵稅款5萬元,增值稅稅率17%,退稅率9%,則相關賬務處理如下: 
  1. 外購原輔材料、備件、能源等,分錄為: 
  借:原材料等科目 5000000 
  應交稅金———應交增值稅(進項稅額) 850000 
  貸:銀行存款5850000 
  2. 產品外銷時,免征本銷售環節的銷項稅分錄為: 
  借:應收賬款 24000000 
  貸:主營業務收入24000000 
  3. 產品內銷時,分錄為: 
  借:銀行存款 3510000 
  貸:主營業務收入3000000 
  應交稅金———應交增值稅(銷項稅額)510000 
  4. 月末,計算當月出口貨物不予抵扣和退稅的稅額。不得免征和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×人民幣外匯牌價×(征稅率-退稅率)=600×(17%-9%)=48萬元。 
  借:主營業務成本 480000 
  貸:應交稅金———應交增值稅(進項稅額轉出)480000 
  5. 計算應納稅額。本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=51-(85+5-48)=9萬元。 
  借:應交稅金———應交增值稅(轉出未交增值稅) 90000 
  貸:應交稅金———未交增值稅90000 
  6. 實際繳納時。 
  借:應交稅金———未交增值稅90000 
  貸:銀行存款90000 
  依上例,如果本期外購貨物的進項稅額為140萬元,其他不變,則1至4步分錄同上,其余賬務處理如下: 
  5.計算應納稅額或當期期末留抵稅額。本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=300×17%-〔140+5-600×(17%-9%)〕=-46萬元。由于應納稅額小于零,說明當期“期末留抵稅額”為46萬元,不需作會計分錄。 
  6. 計算應退稅額和應免抵稅額。免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率=600×9%=54萬元。當期期末留抵稅額46萬元<當期免抵退稅額54萬元時, 
  當期應退稅額=當期期末留抵稅額=46萬元,當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額=54-46=9萬元。 
借:應收補貼款 460000 
應交稅金———應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 90000 
  貸:應交稅金———應交增值稅(出口退稅)540000 
  7. 收到退稅款時,分錄為: 
  借:銀行存款 460000 
  貸:應收補貼款460000 
  依上例,如果本期外購貨物的進項稅額為200萬元,其他不變,則1至4步分錄同上,其余5.6.7步賬務處理如下: 
  5.計算應納稅額或當期期末留抵稅額。本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=300×17%-〔200+5-600×(17%-9%)〕=-106萬元,不需作會計分錄。 
  6. 計算應退稅額和應免抵稅額。免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率=600×9%=54萬元。當期期末留抵稅額106萬元>當期免抵退稅額54萬元時, 
  當期應退稅額=當期免抵稅額=54萬元,當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額=54-54=0萬元。 
  借:應收補貼款 540000 
  貸:應交稅金———應交增值稅(出口退稅)540000 
  7. 收到退稅款時,分錄為: 
  借:銀行存款 540000 
  貸:應收補貼款540000 
  

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有沒有國內銷售的業務,還是全部是出口的業務,我可以根據你們公司的業務幫助解析一下。
2017-09-14 21:43:20
有沒有國內銷售的業務,還是全部是出口的業務,我可以根據你們公司的業務幫助解析一下。
2017-09-14 21:43:19
采購 借;原材料 應交稅費(進項稅額) 貸;應付賬款等科目 生產 借;生產成本 貸;原材料 入庫 借;庫存商品 貸;生產成本 銷售 借;應收賬款 貸;主營業務收入 借;主營業務成本 貸;庫存商品 出口退稅 借:其他應收款——應收出口退稅款(增值稅)   (按期末留抵稅額與免抵退稅額較小一方記賬)   應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)   (金額等于免抵稅額)   貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)     (金額等于免抵退稅額)
2017-07-02 09:18:52
進口商品,然后內銷的,在進口時繳關稅,屬應征消費稅的商品還要征收消費稅. 內銷的話要繳納增值稅,教育費附加,城建稅等,一般納稅人和小規模繳的稅是一樣的,只不過是適用稅率不同罷了. 做賬和內銷的一樣
2019-11-27 11:11:35
你好,增值稅附加稅印花稅所得稅水利建設工會經費等。 購入借庫存商品進項貸銀行存款 銷售出去 借銀行存款貸主營業務收入應交稅費,借主營業務成本貸庫存商品,建議你看下學堂在4s的實操
2020-04-17 18:17:44
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