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送心意

朱立老師

職稱注冊會計師,中級會計師,稅務師

2022-12-18 18:57

1.以甲公司為會計主體:
(1)編制該批材料采購業務的會計分錄
借在途物資10
應交稅費-應交增值稅(進)
貸應付賬款11.3
(2)假定甲公司支付該批材料的運輸費和保險費1200元,編制該業務的會計分錄;
借在途物資1200
貸銀行存款
(3)11月3日,該批材料驗收入庫,編制相應業務的會計分錄。
借原材料
貸在途物資100000+1200=101200
2.以乙公司為會計主體:
(1)編制該批商品銷售業務的會計分錄;
借應收賬款
貸主營業務收入
應交稅費-應交增值稅(銷)

(2)假設該商品的成本為6萬元,編制結轉成本的會計分錄
借主營業務成本6
貸庫存商品
(3)假定該批材料的運輸費和保險費1200元由乙公司承擔
借應收賬款
貸銀行存款

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相關問題討論
您好,開進來的,前者不能抵扣,后者可以抵扣,開出去的,一樣的計稅的。
2017-04-08 12:45:23
你好,是需要做這些業務的分錄??
2024-01-09 15:30:25
同學你好 B玉石工藝品需要繳納消費稅=5*10%=5000 C的消費稅=26.91/(1%2B13%)*5%=1.19
2023-12-29 13:51:29
進項稅額為720%2B90=810元 銷項稅額為11300/1.13*0.13=1300 應交增值額為1300-810=490元
2023-12-25 14:18:28
某實木地板生產企業為增值稅一般納稅人,2023年4月進行了兩次原木的采購。 第一次,他們收購了一些原木,并支付了運費;第二次,他們從大型林場購買了原木,并直接銷售給另一家木門生產企業。 我們的目標是計算該實木地板生產企業當月可以抵扣的進項稅額。 假設收購發票上注明的收購價款為 A 萬元,不含稅運費為 B 萬元,增值稅專用發票上注明價款為 C 萬元。 根據題目,我們可以得知: 收購的原木進項稅 = A × 13% 運輸費的進項稅 = B × 9% 從林場購買的的原木的進項稅 = C × 9% 總的進項稅 = (A × 13%) + (B × 9%) + (C × 9%) 現在,我們根據題目中的數據來計算這個數值。 計算結果為:15.09萬元 所以,該實木地板生產企業當月可以抵扣的進項稅額為:15.09萬元。
2023-11-04 20:58:06
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