甲、乙兩公司均為增值稅一般納稅人,適用增值稅率 13%。 11月1日,甲公司向乙公司賒購一批材料,增值稅專用發票上注明的價格是10萬元。材料已到達但尚未驗收入庫。 1.以甲公司為會計主體: (1)編制該批材料采購業務的會計分錄; (2)假定甲公司支付該批材料的運輸費和保險費1200元,編制該業務的會計分錄; (3)11月3日,該批材料驗收入庫,編制相應業務的會計分錄。 2.以乙公司為會計主體: (1)編制該批商品銷售業務的會計分錄; (2)假設該商品的成本為6萬元,編制結轉成本的會計分錄; (3)假定該批材料的運輸費和保險費1200元由乙公司承擔,編制該業務的會計分錄。
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于2022-12-18 18:52 發布 ??648次瀏覽
- 送心意
朱立老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師,稅務師
2022-12-18 18:57
1.以甲公司為會計主體:
(1)編制該批材料采購業務的會計分錄
借在途物資10
應交稅費-應交增值稅(進)
貸應付賬款11.3
(2)假定甲公司支付該批材料的運輸費和保險費1200元,編制該業務的會計分錄;
借在途物資1200
貸銀行存款
(3)11月3日,該批材料驗收入庫,編制相應業務的會計分錄。
借原材料
貸在途物資100000+1200=101200
2.以乙公司為會計主體:
(1)編制該批商品銷售業務的會計分錄;
借應收賬款
貸主營業務收入
應交稅費-應交增值稅(銷)
(2)假設該商品的成本為6萬元,編制結轉成本的會計分錄
借主營業務成本6
貸庫存商品
(3)假定該批材料的運輸費和保險費1200元由乙公司承擔
借應收賬款
貸銀行存款
相關問題討論

您好,開進來的,前者不能抵扣,后者可以抵扣,開出去的,一樣的計稅的。
2017-04-08 12:45:23

你好,是需要做這些業務的分錄??
2024-01-09 15:30:25

同學你好
B玉石工藝品需要繳納消費稅=5*10%=5000
C的消費稅=26.91/(1%2B13%)*5%=1.19
2023-12-29 13:51:29

進項稅額為720%2B90=810元 銷項稅額為11300/1.13*0.13=1300 應交增值額為1300-810=490元
2023-12-25 14:18:28

某實木地板生產企業為增值稅一般納稅人,2023年4月進行了兩次原木的采購。
第一次,他們收購了一些原木,并支付了運費;第二次,他們從大型林場購買了原木,并直接銷售給另一家木門生產企業。
我們的目標是計算該實木地板生產企業當月可以抵扣的進項稅額。
假設收購發票上注明的收購價款為 A 萬元,不含稅運費為 B 萬元,增值稅專用發票上注明價款為 C 萬元。
根據題目,我們可以得知:
收購的原木進項稅 = A × 13%
運輸費的進項稅 = B × 9%
從林場購買的的原木的進項稅 = C × 9%
總的進項稅 = (A × 13%) + (B × 9%) + (C × 9%)
現在,我們根據題目中的數據來計算這個數值。
計算結果為:15.09萬元
所以,該實木地板生產企業當月可以抵扣的進項稅額為:15.09萬元。
2023-11-04 20:58:06
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