2022年某企業全年會計利潤總額為1200萬元,并據此計算預繳了企業所得稅300萬元。聘請的稅務師在匯算清繳時進行了審查,發現如下問題:在營業外支出賬戶中列支非廣告性贊助支出20萬元和公益性捐贈支出150萬元;企業為經理支付的商業保險費10萬元在管理費用列支,則該企業2022年應補繳的企業所得稅為( )萬元。 A.9 B.10 C.5 D.7 A 非廣告性贊助支出不得在稅前扣除。公益性捐贈支出扣除限額=1200×12%=144(萬元),實際捐贈支出為150萬元,當年只能扣除144萬元。企業為投資者或職工支付的商業保險費不得在稅前扣除。所以,應納稅所得 會計利潤不應該是1230嗎?
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于2022-12-15 21:36 發布 ??1407次瀏覽
- 送心意
bamboo老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師,稅務師
2022-12-15 21:39
您好
會計利潤1200
應納稅所得額1200+20+(150-144)+10=1236
該企業2022年應補繳的企業所得稅為( )萬
1236*0.25-300=9
相關問題討論

你好,要看具體是什么業務產生的
2021-08-24 15:57:24

您好
會計利潤1200
應納稅所得額1200%2B20%2B(150-144)%2B10=1236
該企業2022年應補繳的企業所得稅為(?。┤f
1236*0.25-300=9
2022-12-15 21:39:14

具體看你營業外支出發生的性質,有些是可以扣除的。
2017-03-21 21:03:31

您好,要看是什么業務形成的營業外支出
2022-01-20 14:25:56

您好,需要需報經稅務機關審批后才能扣除,準備好死魚原因分析報告,死魚照片
國家稅務總局《關于印發. <《企業資產損失稅前扣除管理辦法〉的通知》(國稅發 [2009] 88號)規定,企業在正常經營活動中因銷售、轉讓、變賣生產性生物資產發生的資產損失、生產性生物資產達到或超過使用年限而正常死亡發生的資產損失,屬于由企業自行計算扣除的資產損失,不需要報經稅務機關審批。上述以外的生產性生物資產 發生資產損失,需報經稅務機關審批后才能扣除。
2023-07-05 22:37:53
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