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職稱中級會計師

2022-11-14 15:36

你好,哪里不明白?也就是說差額征稅部分不可以開專票

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你好,哪里不明白?也就是說差額征稅部分不可以開專票
2022-11-14 15:36:09
比如100元A商品,贈送B商品,分別按照兩個商品的市場價值分攤100元
2021-12-15 10:34:44
我找到一個以前稅率的例子 員工稅后實發工資(已扣法定扣除項目,如社保等)為8000元,個稅由單位承擔。當地的法定扣除額為3500元, (8000-3500)=4500,因個稅由公司承擔,所以應納稅所得額大于4500,適用稅率20%,速算扣除數555。 申報月工資為A,也就是8000%2B個稅。 8000%2B(A-3500)X20%-555=A 8000%2B0.2A-700-555=A 6745=0.8A A=8431.25 也就是申報月工資(納回稅所答得額)就為8431.25, 個稅為:(8431.25-3500)X20%-555=431.25 稅后工資為:8431.25-431.25=8000 企業賬上將個稅4321.25計入費用,這種情況是不允許企業所得稅稅前抵扣的
2020-04-23 23:37:08
同學,您好!舉例:一家批發零售企業既有批發零售業務同時還有其他增值稅應稅業務,那么要想享受稅收優惠,批發零售業務的應稅銷售額占總的應稅銷售額的比例需超過50%;如果2021年度企業總的應稅銷售額為1000萬元,那么批發零售業務的應稅銷售額要超過500萬元。
2022-07-16 11:55:14
你好,第1種情況,比如說銷售商品同時提供安裝服務,然后分別對銷售商品和安裝服務定價,比如說銷售商品是100,安裝服務是10,那么就可以在初始確認時認為我的銷售商品和安裝服務均是有單獨的履約義務的,那么這種情況下我直接分別確認即可,那第2種情況的話呢,比如同樣是銷售商品同時提供安裝服務,但是我的合同總價是規定為110,那么我就必須按照我的商品和服務的公允價值,將110元在兩個兩項業務中進行分攤,那么這個時候呢,就是按照分別分攤的金額去確認收入第三種情況。比如說我銷售軟件,然后約定在后續的5年要提供軟件支持服務,那么厄,我如果說是將后續5年的軟件支持服務對應的費用在銷售商品時同時收取了,那么我這個軟件支持服務的對應的收入期間應該是未來5年的,那么我不能將其在收到的10點就全部確認為收入,而應將這部分服務收入在未來5年進行分攤,那歸屬于后面的期間的收入就應該確認為預收賬款。
2020-08-02 16:41:59
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