.某增值稅一般納稅人,2019年9月生產銷售A型空調, 出廠不含增值稅單價為3000元,具體業務如下:(1)向某商場銷售1000臺A型空調,由于量大給予其10%折扣,在同一-張發票上分別注明銷售額和折扣額。 同時,采取以.日換新方式銷售空調100臺,收取含稅差價共226000萬元。(2)銷售本企業201 6年購進的自用生產設備一臺,取得含增值稅收入79100元。(3)當月銷售空調發出包裝物收取押金10000元,另沒收逾期未退還的包裝物押金5650元 要求: 1.分別計算(1) (2) (3) 業務中的增值稅銷項稅額2.確定2019年9月可抵扣的進項稅額3.計算該空調廠應納增值稅
快樂的高山
于2022-11-02 16:44 發布 ??490次瀏覽
- 送心意
張壹老師
職稱: 中級會計師,稅務師
2022-11-02 16:49
你好,(1)銷項稅=1000*3000*(1-10%)*13%+3000*100*13%=390000
(2)銷項稅=79100/1.13*13%=9100
(3)銷項稅5650/1.13*13%=650
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同學,這兩個沒什么區別,
只有(一)一般計稅方法——適用于一般納稅人
當期應納增值稅稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額
(二)簡易計稅方法——適用于一般納稅人%2B小規模納稅人
當期應納增值稅稅額=當期銷售額(不含增值稅)×征收率
2020-03-22 14:11:30

借應交稅費-應交增值稅-轉出未交增值稅
貸應交稅費-應交增值稅-進項
借應交稅費-應交增值稅-銷項
貸應交稅費-應交增值稅-轉出未交
借應交稅費-應交增值稅-轉出未交增值稅
貸應交稅費-未交增值稅
2019-07-31 18:00:48

一般計稅是銷項稅額-進項稅額-留底稅額+進項稅額轉出
2019-01-23 14:45:58

一般納稅人增值稅應納稅額=當期銷項稅額一當期進項稅額-上期留抵稅額
2015-11-10 16:18:08

一般納稅人增值稅應納稅額=當期銷項稅額一當期進項稅額-上期留抵稅額
2015-11-10 16:18:39
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