緯創制造廠 2020年5 月生產 A、 B兩種產品領用甲材料4500千克, 每千克 20元。A產品領用乙材料 22 000 元,B 產品領用丙材料 26 000元。本月投產 的A 產品為 200 件,B產品為 240件。A產品的 單位材料消耗定額為 15千克,B產品 的單位材料消耗定額為 10千克。 【任務要求】以材料定額消耗量為分配標準,計 算A、B產品應分配的材料費用,
重要的仙人掌
于2022-10-26 23:07 發布 ??1465次瀏覽
- 送心意
立峰老師
職稱: 注冊會計師,稅務師
2022-10-26 23:16
同學你好
甲材料共計=4500*20=90000
A產品消耗定額=15*200=3000
B產品消耗定額=240*10=2400
分配率=90000/5400=16.67
A產品應分配=3000*16.67
B產品應分配=2400*16.67
然后AB再分別加上其他材料費用即可。
相關問題討論

您好,先計算分配率=4900*10/((30+16)*100+(20+10)*200),再計算A產品分配的材料金額=4900*10*(30+16)*100/((30+16)*100+(20+10)*200),B產品分配的材料金額=4900*10*(20+10)*200/((30+16)*100+(20+10)*200)。
2019-09-26 23:42:14

分配率=501600/(4000*6%2B3200*2.5%2B2400*5)=11.4
甲產品分配的材料金額=11.4*4000*6=273600
乙產品分配的材料金額=11.4*3200*2.5=91200
丙產品分配的材料金額=11.4*2400*5=136800
2022-10-12 09:12:52

你好,這里乙材料,丙材料的單位成本是多少??
2022-09-13 10:36:42

A種產品單件消耗定額費用=8*12%2B6*10=156
B種產品單件消耗定額費用=5*12%2B4*10=100
A、B兩種產品總的定額消耗=60*156%2B50*100=14360
A種產品分配材料成本=17232*60*156/14360=11232
B種產品分配材料成本=17232*50*100/14360=6000
2022-04-10 22:43:32

同學你好
a材料=22000加上4500*20/(200*15%2B240*10)*200*15
B產品材料26000加上4500*20/(200*15%2B240*10)*240*10
2021-09-04 14:48:51
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息