某工業(yè)企業(yè)某月發(fā)生動(dòng)力費(fèi)用7600元,通過(guò)銀行支付。月末查明各車(chē)間、部 門(mén)耗電度數(shù)為:基本生產(chǎn)車(chē)間耗電5000度,其中車(chē)間照明用電500度;輔助生 產(chǎn)車(chē)間耗電2000度,其中車(chē)間照明用電300度;企業(yè)管理部門(mén)耗電600度。要求: 1)按所耗電度數(shù)分配電力費(fèi)用,A、B產(chǎn)品按生產(chǎn)工時(shí)分配電費(fèi)。A產(chǎn)品生產(chǎn)工時(shí)為3000小時(shí),B產(chǎn)品生產(chǎn)工時(shí)為2000小時(shí)。 2).編制該月支付與分配外購(gòu)電費(fèi)的會(huì)計(jì)分錄。注:該企業(yè)基本車(chē)間明細(xì)賬不設(shè)燃料及動(dòng)力費(fèi)”成本項(xiàng)目,輔助車(chē)間不設(shè)制造費(fèi)用”明細(xì)賬,所編分錄列示到成本項(xiàng)目。
英勇的網(wǎng)絡(luò)
于2022-10-25 20:31 發(fā)布 ??1202次瀏覽
- 送心意
朱立老師
職稱(chēng): 注冊(cè)會(huì)計(jì)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師
2022-10-25 20:51
分配率=7600/(5000+2000+600)=1
借:生產(chǎn)成本-基本生產(chǎn)成本-A4500/(3000+2000)*3000=2700
-B (4500-2700=1800)
制造費(fèi)用500
生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)成本2000
管理費(fèi)用600
貸:銀行存款7600
相關(guān)問(wèn)題討論

你好
分配率=7600/(5000%2B2000%2B600)=1借:生產(chǎn)成本-基本生產(chǎn)成本4500
制造費(fèi)用500
生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)成本2000
管理費(fèi)用600貸:銀行存款7600
2022-04-18 08:52:26

分配率=7600/(5000%2B2000%2B600)=1
?借:生產(chǎn)成本-基本生產(chǎn)成本-A4500/(3000%2B2000)*3000=2700
-B (4500-2700=1800)
制造費(fèi)用500?
生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)成本2000
?管理費(fèi)用600
?貸:銀行存款7600
2022-10-25 20:51:19

借:生產(chǎn)成本——甲
生產(chǎn)成本——乙
貸:制造費(fèi)用
2023-12-13 19:24:41

運(yùn)輸隊(duì)分配率=64000/64500=0.9922
供水車(chē)間分配=0.9922*500=496.1元
基本生產(chǎn)車(chē)間分配=0.9922*60000=59532元
行政管理部門(mén)分配=3971.9元
供水車(chē)間分配率=(43800%2B496.1)/(36000%2B500)=1.2136
基本生產(chǎn)車(chē)間=1.2136*36000=43689.6元
行政管理部門(mén)=(43800%2B496.1)-43689.6=606.5元
分錄:
運(yùn)輸費(fèi)用
借:輔助生產(chǎn)成本--供水車(chē)間 496.1
制造費(fèi)用--基本生產(chǎn)車(chē)間 59532
管理費(fèi)用--行政 3971.9
? 貸:輔助生產(chǎn)成本--運(yùn)輸部門(mén) 64000
供水費(fèi)用
借:制造費(fèi)用--基本生產(chǎn)車(chē)間 43689.6
????? 管理費(fèi)用--行政 606.5
貸:輔助生產(chǎn)成本--供水部門(mén) 44296.1
2021-04-16 10:24:54

1.分配電力費(fèi)用
電費(fèi)分配率(單價(jià))= 24950 /(35000 + 8900 + 6000)= 0.5
基本生產(chǎn)車(chē)間產(chǎn)品用電費(fèi) = 30000×0.5 = 15000 元
基本生產(chǎn)車(chē)間照明用電費(fèi) = 5000×0.5 = 2500 元
輔助生產(chǎn)車(chē)間產(chǎn)品用電費(fèi) = 7000×0.5 = 3500 元
輔助生產(chǎn)車(chē)間照明用電費(fèi) = 1900×0.5 = 950 元
企業(yè)行政管理部門(mén)照明用電費(fèi) = 6000×0.5 = 3000 元
分配A、B兩種產(chǎn)品動(dòng)力費(fèi):
分配率 = 15000/(36 000+24 000)=0.25
A產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)動(dòng)力費(fèi) = 36000×0.25 = 9000 元
B產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)動(dòng)力費(fèi) = 24000×0.25 = 6000 元
2.編制9月份支付外購(gòu)電力費(fèi)的會(huì)計(jì)分錄
借:應(yīng)付賬款 24000
貸:銀行存款 24000
3.編制9月份分配電力費(fèi)會(huì)計(jì)分錄
借:基本生產(chǎn)成本——A產(chǎn)品——燃料及動(dòng)力 9000
——B產(chǎn)品——燃料及動(dòng)力 6000
輔助生產(chǎn)成本——燃料及動(dòng)力 3500
制造費(fèi)用——基本生產(chǎn)車(chē)間——水電費(fèi) 2500
——輔助生產(chǎn)車(chē)間——水電費(fèi) 950
管理費(fèi)用——水電費(fèi) 3000
貸:應(yīng)付賬款 24950
2019-12-24 08:37:57
還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問(wèn)題
獲取全部相關(guān)問(wèn)題信息