4.某實行出口免抵退稅的機械廠2019年8月末留抵稅額3000元,9月發生下列業務:(1)購入生產用A材料10噸,取得增值稅專用發票,價稅合計339000元。(2)購入生產用B材料10噸,取得增值稅普通發票,價稅合計11300元。(3)支付A材料運費2000元(不含稅),取得專用發票。(4)銷售自產產品甲機器4臺,開具增值稅發票,含稅價款160000元;支付甲機器運輸費2000元(不含稅),取得專用發票。(5)購買生產設備1臺,取得增值稅專用發票,價款40000元,稅款5200元。(6)購買小轎車一輛自用,取得增值稅專用發票,價款200000元,稅款32000元。(7)當期發現因保管不當毀損上月購入的包裝物一批,賬面成本20000元(含運費1860元)。增值稅退稅率為10%,需要認證的發票都已通過認證。【要求】(1)計算當期發生的增值稅進項稅。(2)計算當期進項稅轉出的合計數。(3)計算當期增值稅銷項稅。(4)計算當期免抵退稅額。(5)計算當期該企業申請的出口退稅。(6)計算當期該企業的留抵稅額。
憂慮的毛豆
于2022-10-20 23:06 發布 ??1820次瀏覽
- 送心意
曉詩老師
職稱: 稅務師,中級會計師,注冊會計師
2022-10-21 11:10
同學你好
1)當期發生的增值稅進項稅額;
當期發生的增值稅進項稅額=339000/(1+13%)×13%+2000×9%*2+32000+5200=39000+360+32000+5200=76560(元)
(2)當期應轉出的進項稅額合計數;
當期應轉出的進項稅額=(20000-1860)×13%+1860×9%=2358.2+167.4=2525.6(元)
(3)當期增值稅銷項稅額;
當期銷項稅額=160000÷(1+13%)×13%=18407.08(元)
(4)當期免抵退稅額;
沒提到
(5)當期該機械廠出口實際應退稅額;
沒提到
(6)當期該機械廠留到下期抵扣的稅額。
=18407.08+2525.6-76560
相關問題討論

你好,同學。差額征稅開普票,全額開了專票,可以進行抵扣。
2021-03-22 14:02:50

如果是3%的普通發票的可以免
2022-11-24 12:36:46

你好
可能用進項抵扣的??
2020-12-18 15:04:12

一般納稅人取得材料增值稅專票可以抵扣
2019-08-06 20:51:05

您好
普票發票的銷項稅額也是按照票面稅額算的 跟開具的專票一樣
2019-04-29 20:16:10
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