2.資料:長江公司采用計(jì)劃成本進(jìn)行材料日常核算,該廠第一生產(chǎn)車間生產(chǎn)甲、乙兩種產(chǎn) 品。1月份生產(chǎn)甲產(chǎn)品領(lǐng)用 A 材料 100000 元,生產(chǎn)乙產(chǎn)品領(lǐng)用 A 材料 88 000 元,生產(chǎn)甲、乙兩 種產(chǎn)品共同耗用B 材料225000 元。本月第二車間修理領(lǐng)用 B材料7000元,勞動(dòng)保護(hù)領(lǐng)用C材 料2000 元。本月廠部管理部門領(lǐng)用C材料1400 元。1月兩種材料的成本差異率均為一2%。 本月甲產(chǎn)品投產(chǎn)量 360 件,單位產(chǎn)品耗用B材料定額為20 千克:乙產(chǎn)品投產(chǎn)量 120件, 單位產(chǎn)品耗用 B材料定額為 15千克。 3. 要求: (1)按定額比例法分配甲、乙產(chǎn)品耗用的B材料的費(fèi)用。 (2)編制該月材料費(fèi)用分配的會(huì)計(jì)分錄。
學(xué)堂用戶7dpyw5
于2022-10-05 18:45 發(fā)布 ??958次瀏覽
- 送心意
魯老師
職稱: 中級(jí)會(huì)計(jì)師
2022-10-05 18:46
您好
甲乙產(chǎn)品定額耗用360*20+120*15=9000
分配率=225000/9000=25
甲分配=25*(360*20)=180000
乙分配=25*(120*15)=45000
借:生產(chǎn)成本-甲 180000
借:生產(chǎn)成本-乙 45000
貸:原材料-B 225000
相關(guān)問題討論

您好,同學(xué), 甲乙產(chǎn)品定額耗用360*20%2B120*15=9000 分配率=225000/9000=25 甲分配=25*(360*20)=180000 乙分配=25*(120*15)=45000 借:生產(chǎn)成本-甲 180000 借:生產(chǎn)成本-乙 45000 貸:原材料-B 225000
2023-03-12 18:52:03

甲乙產(chǎn)品定額耗用
360*20+120*15=9000 分配率=225000/9000=25
甲分配=25*(360*20)=180000
2023-03-08 19:32:07

您好,計(jì)算過程如下
甲產(chǎn)品定額=40*10=400
乙產(chǎn)品定額=80*8=640
丙產(chǎn)品定額=100*12=1200
總定額=400+640+1200=2240
分配率=13000/2240=5.8
甲產(chǎn)品分配=13000/2240*400=2321
乙產(chǎn)品=13000/2240*640=3714
丙產(chǎn)品=13000/2240*1200=6964
2022-05-17 09:27:20

您好 甲乙產(chǎn)品定額耗用360*20+120*15=9000 分配率=225000/9000=25 甲分配=25*(360*20)=180000 乙分配=25*(120*15)=45000 借:生產(chǎn)成本-甲 180000 借:生產(chǎn)成本-乙 45000 貸:原材料-B 225000
2022-10-05 21:18:59

您好,同學(xué),
甲乙產(chǎn)品定額耗用
360*20%2B120*15=9000 分配率=225000/9000=25
甲分配=25*(360*20)=180000
那么乙材料的分配=25*(120*15)=45000
借:生產(chǎn)成本-甲 180000
借:生產(chǎn)成本-乙 45000
貸:原材料-B 225000
借:制造費(fèi)用7000-B
管理費(fèi)用1400-C
管理費(fèi)用-職工福利費(fèi)- C2000
貸:原材料- C 3400
原材料- B7000
月份生產(chǎn)甲產(chǎn)品領(lǐng)用A材料100000元,生產(chǎn)乙產(chǎn)品領(lǐng)用A材料88000元
借:生產(chǎn)成本- 甲產(chǎn)品 100000
貸:原材料- A 100000
借:生產(chǎn)成本-乙產(chǎn)品 88000
貸:原材料- B 88000
2023-03-11 10:22:09
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息