
增值稅籌劃中,設D為增值率;一般計稅方式下,s,為含稅銷售額,納稅人銷售貨物稅率為工,;P,為含稅購進額,設納稅人只購入一種稅率的商品,稅率為工,;簡易計稅方式下納稅人適用征收率為 3%。試計算增值稅納稅人籌劃中含稅銷售額無差別平衡點增值率的具體數值。
答: 您好, 無差別平衡點增值率:比較兩類納稅人稅負相同的增值率 設一般納稅人適用增值稅稅率為13%,小規模納稅人的征收率為3%,令兩類納稅人稅負相同,則有: (不含稅銷售額-不含稅購進額)×13%=不含稅銷售額×3% (不含稅銷售額-不含稅購進額)/不含稅銷售額=3%/13%=23.08% 若增值率<23.08%,選擇成為一般納稅人稅負較輕;反之,選擇小規模納稅人較為有利。
增值稅納稅人身份的選擇某服裝批發企業,年不含稅銷售額為600萬元,會計核算制度比較健全,符合作為一般納稅人的條件,適用稅率13%。可抵扣購進貨物的金額為400萬元,稅率主要為13%。企業管理層估計,在未來的一段時間,企業規模不會有太大增長,經營業務項目也不會有大的改變。該企業選擇哪種增值稅納稅人身份稅負更輕?該如何進行稅收籌劃?
答: 你好,學員,這個可以按照一般納稅人和小規模測算一下
報考2022年中級會計職稱對學歷有什么要求?
答: 報名中級資格考試,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一
某服裝批發企業,全年預計不含稅銷售額120萬元,會計核算健全,符合一般納稅人條件,稅率13%。可抵扣購進貨物的金額為90萬元,稅率13%。企業管理層估計,未來一段,企業規模不會有大的改變。該企業選擇哪種增值稅納稅人身份稅負更輕?該如何進行納稅籌劃?(按抵扣率判斷法)
答: 你好,同學。 如果是一般納稅人交稅金額為 30*13%=3.9 如果是小規模納稅人交稅為120*3%=3.6 小規模更劃算。

