某企業(yè)只生產(chǎn)一種產(chǎn)品,在完全成本法下的 本期期初存貨成本為12000元(期初存貨量為 1000件),本期銷售量為4000件,期末存貨 量為2000件。本期發(fā)生的固定性制造費(fèi)用為 10000元,單位變動(dòng)生產(chǎn)成本同上期一樣,仍 為10元/件。 要求計(jì)算: 1)期初存貨釋放的固定性制造費(fèi)用; 2)本期生產(chǎn)量(沒(méi)有在產(chǎn)品); 3)期末存貨吸收的固定性制造費(fèi)用; 4)當(dāng)本期按變動(dòng)成本法確定的營(yíng)幸運(yùn)太 21000元時(shí),完全成本法的營(yíng)業(yè)利潤(rùn) 抽獎(jiǎng)100%送年卡
學(xué)堂用戶thvmhf
于2022-09-17 20:28 發(fā)布 ??1358次瀏覽
- 送心意
曉詩(shī)老師
職稱: 稅務(wù)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師,注冊(cè)會(huì)計(jì)師
2022-09-17 21:54
學(xué)員你好
1.期初存貨釋放的固定制造費(fèi)用=1000*2=2000
2,本期生產(chǎn)量=2000+4000-1000=5000
3,期末存貨吸收的固定性制造費(fèi)用=(2000+5000-4000)*2=6000
4, 變動(dòng)成本法下?tīng)I(yíng)業(yè)利潤(rùn)21000 完全成本法的營(yíng)業(yè)利潤(rùn)=21000+6000-2000=25000
相關(guān)問(wèn)題討論

你好 同學(xué) 生產(chǎn)成本需要轉(zhuǎn)到庫(kù)存商品中去的 庫(kù)存商品結(jié)轉(zhuǎn)成本到主營(yíng)業(yè)務(wù)成本 然后主營(yíng)業(yè)務(wù)成本到本年利潤(rùn),而這樣做借本年利潤(rùn) 貸 生產(chǎn)成本是把中間的都省略了,雖然結(jié)果一樣,但是做賬不規(guī)范。
2019-12-09 14:56:31

你好同學(xué),題目數(shù)據(jù)不全面,期間成本是什么
2022-10-18 17:54:22

你好,計(jì)算如下,請(qǐng)參考
2022-04-06 11:27:28

由于愛(ài)華公司本年度只生產(chǎn)和銷售乙產(chǎn)品,因此我們可以按照產(chǎn)品進(jìn)行成本和利潤(rùn)的計(jì)算。
1.采用變動(dòng)成本法計(jì)算本年度愛(ài)華公司甲產(chǎn)品的單位產(chǎn)品成本:
單位變動(dòng)成本 = 55元/件
單位產(chǎn)品成本 = 單位變動(dòng)成本 %2B 單位固定性制造費(fèi)用 = 55元/件 %2B (80000萬(wàn)元/10000萬(wàn)件) = 55元/件 %2B 8元/件 = 63元/件
因此,采用變動(dòng)成本法計(jì)算本年度愛(ài)華公司甲產(chǎn)品的單位產(chǎn)品成本為63元/件。
1.采用完全成本法計(jì)算本年度愛(ài)華公司甲產(chǎn)品的單位產(chǎn)品成本:
單位產(chǎn)品成本 = 單位變動(dòng)成本 %2B 單位固定性制造費(fèi)用 = 55元/件 %2B (80000萬(wàn)元/10000萬(wàn)件) = 55元/件 %2B 8元/件 = 63元/件
由于愛(ài)華公司本年度生產(chǎn)量為10000萬(wàn)件,銷售量為8000萬(wàn)件,因此庫(kù)存為2000萬(wàn)件。單位期末存貨成本 = 單位產(chǎn)品成本 x 期末庫(kù)存量 = 63元/件 x 2000萬(wàn)件 = 126000萬(wàn)元。單位本期存貨成本 = (單位產(chǎn)品成本 x 本期生產(chǎn)量) - 期末存貨成本 = (63元/件 x 10000萬(wàn)件) - 126000萬(wàn)元 = 494000萬(wàn)元。因此,單位本期存貨成本為49.4元/件。
采用完全成本法計(jì)算本年度愛(ài)華公司的利潤(rùn):
銷售收入 = 銷售量 x 單價(jià) = 8000萬(wàn)件 x 100元/件 = 80000萬(wàn)元。
銷售成本 = 銷售量 x 本期存貨成本 = 8000萬(wàn)件 x 49.4元/件 = 39520萬(wàn)元。
銷售毛利 = 銷售收入 - 銷售成本 = 8000萬(wàn)元 - 3952萬(wàn)元 = 4048萬(wàn)元。
非生產(chǎn)成本 = 2000萬(wàn)元。
利潤(rùn)總額 = 銷售毛利 - 非生產(chǎn)成本 = 4048萬(wàn)元 - 200萬(wàn)元 = 3848萬(wàn)元。因此,采用完全成本法計(jì)算本年度愛(ài)華公司的利潤(rùn)為3848萬(wàn)元。
2023-10-25 16:51:29

您好,您好!期末存貨吸收的固定制造費(fèi)用=10000/1000*200=2000
2022-10-09 19:39:03
還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問(wèn)題
獲取全部相關(guān)問(wèn)題信息