老師,這道題NPV怎么計算啊
小魚魚
于2022-09-02 16:58 發布 ??957次瀏覽



- 送心意
leon老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師,稅務師
2022-09-03 08:56
您好。
首先計算每年的凈現金流量,初始投資包括設備購置費用215000+維修費用10000=225000,15000的服務費是沉沒成本。因此可以計算投資資產的折舊額是:(225000-60000)/5=33000
1-4年的現金凈流量:(450000-200000-180000-33000)*(1-38%)+33000=55940
5年的現金凈流量:55940+5000(收回的運營資金)+60000*(1-38%)(出售的設備價款)=98140
相關問題討論

您好。
首先計算每年的凈現金流量,初始投資包括設備購置費用215000%2B維修費用10000=225000,15000的服務費是沉沒成本。因此可以計算投資資產的折舊額是:(225000-60000)/5=33000
1-4年的現金凈流量:(450000-200000-180000-33000)*(1-38%)%2B33000=55940
5年的現金凈流量:55940%2B5000(收回的運營資金)%2B60000*(1-38%)(出售的設備價款)=98140
2022-09-03 08:56:06

營業利潤=200000-100000-10000-3000+4000=91000 利潤總額=91000+12000-8000=95000 凈利潤=95000-15000=80000
2020-07-02 17:10:58

您好。
首先計算每年的凈現金流量,初始投資包括設備購置費用215000%2B維修費用10000=225000,15000的服務費是沉沒成本。因此可以計算投資資產的折舊額是:(225000-60000)/5=33000
1-4年的現金凈流量:(450000-200000-180000-33000)*(1-38%)%2B33000=55940
5年的現金凈流量:55940%2B5000(收回的運營資金)%2B60000*(1-38%)(出售的設備價款)=98140
2022-09-03 08:56:21

2019應收賬款周轉率=15000/((1000+900)/2)
2020應收賬款周轉率=14000/((1200+900)/2)
2019存貨周轉率=12000/((2500+2000)/2)
2020存貨周轉率=11500/((2500+3000)/2)
2018流動資產=1000+1000+2000=4000
2019流動資產=1200+900+2500= 4600
2020流動資產=1400+1200+3000=5600
2019流動資產周轉率=15000/((4000+4600)/2)
2020流動資產周轉率=14000/((5600+4600)/2)
2020固定資產周轉率=14000/((6500+6500)/2)
2020總資產周轉率=14000/((11100+12100)/2)
感謝對我的回復給予評價
2022-04-06 13:39:24

學員你好,第一筆分錄:借:原材料 11700 貸:銀行存款11700 第二筆分錄:應收票據 20600 貸:經營收入 20000 應交稅費-應交增值稅600 第三筆分錄: 借:銀行存款 20531.33事業支出 (20600*2%*2/12) 貸:應收票據 20600
2018-01-29 09:44:45
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息
leon老師 解答
2022-09-03 09:21
leon老師 解答
2022-09-03 09:22