設一甲國總公司A2010年度境內所得為100萬元,其設在乙國的分公司B同年取得所得為80萬元,已納乙國所得稅24萬元。甲國實行超額累進稅率,不超過80萬元的部分稅率為20%,超過80萬元至150萬元的部分稅率為30%,超過150萬元的部分稅率為40%,試用全部免稅法和累進免稅法分別計算A應納甲國的所得稅
學堂用戶sngyw6
于2022-06-18 15:14 發布 ??677次瀏覽
- 送心意
陳詩晗老師
職稱: 注冊會計師,高級會計師
2022-06-18 16:42
某公司應納稅所得額是100+50=150
按照甲國的稅率應繳所得稅=80*20%+70*35%=40.5
因為有80萬元收入來自國外,這80萬元在國外應按照乙國的稅率向乙國繳納所得稅,應交所得稅額=80*30%=24,
所以在甲國還應繳納所得稅=40.5-24
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某公司應納稅所得額是100%2B50=150
按照甲國的稅率應繳所得稅=80*20%%2B70*35%=40.5
因為有80萬元收入來自國外,這80萬元在國外應按照乙國的稅率向乙國繳納所得稅,應交所得稅額=80*30%=24,
所以在甲國還應繳納所得稅=40.5-24
2022-06-18 16:42:49

30×40%=12萬
實際別國繳納40×40%
那么最多可以抵免12萬
2019-09-05 08:45:17

你好同學!你是不是想問該居民企業有甲國應繳納的所得稅?
2023-12-27 20:34:20

甲國所得稅1000×50%=500,抵免1000×25%=250
乙國所得稅100×60%=60,免抵100×25%=25
丙國所得稅100×40%=40,免抵100×25%=25
2022-05-27 23:17:07

你好!
境內外應交企業所得稅(300+100+100)*25%=125
A國可以扣除100*20%=20
B國可以扣除100*25%=25
該企業應交企業所得稅=125-20-25=80
2022-05-14 10:57:57
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