某公司 2019 年預計各季度銷量分別為 300 件、400 件、450 件、360 件,預計銷售單價為 50 元/件。公司本季度銷貨款當季度收現(xiàn) 50%,下季度收回 30%,第三季度收余款20%。預算年初應收賬款余額為 55 000 元(其中,上年度第三季度發(fā)生 25 000 元,第四季度發(fā)生 30000元)。?
學堂用戶usth8y
于2022-06-16 09:15 發(fā)布 ??1050次瀏覽
- 送心意
朱立老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師,稅務師
2022-06-16 10:17
(第三季度收50% 第四季度收30% 剩下的25000 是對應的20%)
所以 第三季度的銷售額=25000/20%=125000
同理 第四季度銷售額=30000/50%=60000
第一季度銷售額=300*50=15000
第二季度銷售額=400*50=20000
第三季度銷售額=450*50=22500
第四季度銷售額=360*50=18000
第一季度收款=上年第三季度的20%+上年第四季度的30%+本季度的50%
=25000+60000*30%+15000*50%=50500
第二季度收款=上年第四季度的20%+第一季度的30%+本季度的50%
=60000*20%+15000*30%+20000*50%=26500
同理第三 四季度的收款情況
相關問題討論

你好同學稍等回復你
2023-06-14 10:13:51

同學你好,問題是什么呢
2022-06-15 21:33:53

(第三季度收50%? ?第四季度收30%? ?剩下的25000 是對應的20%)
所以 第三季度的銷售額=25000/20%=125000?
同理? 第四季度銷售額=30000/50%=60000
第一季度銷售額=300*50=15000
第二季度銷售額=400*50=20000
第三季度銷售額=450*50=22500
第四季度銷售額=360*50=18000
第一季度收款=上年第三季度的20%%2B上年第四季度的30%%2B本季度的50%
=25000%2B60000*30%%2B15000*50%=50500
第二季度收款=上年第四季度的20%%2B第一季度的30%%2B本季度的50%
=60000*20%%2B15000*30%%2B20000*50%=26500
同理第三? 四季度的收款情況
2022-06-16 10:17:55

你好,日銷售額就是賒銷金額除以360天,再乘以時間,這個時間里就是收錢時間間隔
2019-08-26 21:51:50

應收賬款周轉率等于營業(yè)收入/應收賬款,應收賬款周轉天數(shù)等于360/應收賬款周轉率=360/(營業(yè)收入/應收賬款)=360*應收賬款/營業(yè)收入=應收賬款/(營業(yè)收入/360)=應收賬款/每日銷售額
2020-06-29 14:30:59
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息