某企業生產ab兩種產品共耗用一種原料,耗用量無法按產品劃分,a產品投產240件,每件材料費用定額45元;b產品投產420件,每件材料費用定額35元,ab兩種產品實際發生原材料費用共計38250元。 要求計算一下指標:a產品耗費材料費用分配標準(?1)元;b產品耗費材料費用分配標準(?2)元;原材料費用分配率(?3);b產品的原料費用(?4);b產品的原料費用(?5)元。 求:?1 ?2 ?3 ?4 ?5
文靜的苗條
于2022-06-01 08:56 發布 ??768次瀏覽
- 送心意
朱小慧老師
職稱: 注冊會計師,初級會計師
2022-06-01 09:02
您好,計算過程如下
a材料費用分配標準=240*45=10800
b材料費用分配標準=420*35=14700
費用分配率=38250/(10800+14700)=1.5
a原材料費用=1.5*10800=16200
b原材料費用=1.5*14700=22050
相關問題討論

(1)第一道工序在產品約當產量=100×500÷1000=50(件)
第二道工序在產品約當產量=80×(500%2B300)÷1000=64(件)
第三道工序在產品約當產量=120×(500%2B300%2B200)÷1000=120(件)
月末在產品約當產量=50%2B64%2B120=234(件)
(2)材料費用分配率=95000÷(1000%2B234)=70
完工產品分配的材料費用=1000×70=70000(元)
在產品分配的材料費用=95000-70000=25000(元)。
2024-06-18 10:47:33

本月共同耗用甲材料 元,這里的金額是多少
2023-03-24 13:51:01

你好
甲產品實際耗用原材料費用=10500*50*15/(50*15%2B100*12)
乙產品實際耗用原材料費用=10500*100*12/(50*15%2B100*12)
2022-10-15 15:35:19

借生產成本貸原材料
2022-09-15 22:58:51

你好,稍候,稍后回答你
2021-09-14 16:03:54
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息