丁香花视频完整版在线观看,天堂中文最新版在线官网在线,三男操一女,亚洲中文久久久久久精品国产

送心意

bamboo老師

職稱注冊會計師,中級會計師,稅務師

2022-05-31 16:48

您好
(1)2020年4月1日,用銀行存款購入A上市公司(以下簡稱A公司)的股票4 000股作為交易性金融資產,每股買入價為20元,其中包含已宣告但尚未分派的現金股利0.5元,另支付相關稅費360元,于4月18日收到該現金股利存入銀行。
借:交易性金融資產 4000*(20-0.5)=78000
借:投資收益 360
借:應收股利 4000*0.5=2000
貸:銀行存款 78000+360+2000=80360
借:銀行存款 2000
貸:應收股利 2000
(2)2020年10月1日購入B公司股票50 000股,并準備隨時變現,每股買價8元,其中包含已宣告但尚未發放的現金股利1元。另支付相關稅費4 000元,均以銀行存款支付。2020年10月5日收到B公司發放的現金股利。
借:交易性金融資產 50000*(8-1)=350000
借:投資收益 4000
借:應收股利 50000*1=50000
貸:銀行存款 350000+50000+4000=404000
借:銀行存款  50000
貸:應收股利 50000
(3)2020年12月18日甲公司出售了該公司所持有的B公司的股票,售價為450 000元,支付了相關費用2 500元。
借:銀行存款 450000
貸:交易性金融資產 350000
貸:投資收益 450000-350000-2500=97500
貸:銀行存款 2500
(4)2020年12月31日,購入A公司的股票的公允價值為每股21元。
借:交易性金融資產 6000
貸:公允價值變動損益4000*(21-19.5)=6000
(5)2021年2月3日,出售持有的A公司股票3 000股,實得價款65 000元。
借:銀行存款 65000
貸:交易性金融資產 3000*21=63000
貸:投資收益 2000
(6)2021年4月15日,A公司宣告分派現金股利,每股派發0.1元。2021年4月30日,收到派發的現金股利。
借:應收股利 1000*0.1=100
貸:投資收益 100
借:銀行存款 100
貸:應收股利 100

上傳圖片 ?
相關問題討論
借銀行存款52.6,貸投資收益52.6
2018-11-26 10:33:18
借:交易性金融資產100×10 應收股利0.2×10 投資收益2 貸:其他貨幣資金 借:其他貨幣資金2 貸:應收股利2 借:公允價值變動損益10×2 貸:交易性金融資產-公允價值變動2
2020-06-13 20:00:19
你好,出售時點B的損益是450000-350000-2500才對,也就是97500元
2019-11-17 13:11:11
您好 該項交易性金融資產的入賬價值為( )萬元。100-1=99
2022-06-13 20:30:22
您好 (1)2020年4月1日,用銀行存款購入A上市公司(以下簡稱A公司)的股票4 000股作為交易性金融資產,每股買入價為20元,其中包含已宣告但尚未分派的現金股利0.5元,另支付相關稅費360元,于4月18日收到該現金股利存入銀行。 借:交易性金融資產 4000*(20-0.5)=78000 借:投資收益 360 借:應收股利 4000*0.5=2000 貸:銀行存款 78000%2B360%2B2000=80360 借:銀行存款 2000 貸:應收股利 2000 (2)2020年10月1日購入B公司股票50 000股,并準備隨時變現,每股買價8元,其中包含已宣告但尚未發放的現金股利1元。另支付相關稅費4 000元,均以銀行存款支付。2020年10月5日收到B公司發放的現金股利。 借:交易性金融資產 50000*(8-1)=350000 借:投資收益 4000 借:應收股利 50000*1=50000 貸:銀行存款 350000%2B50000%2B4000=404000 借:銀行存款? 50000 貸:應收股利 50000 (3)2020年12月18日甲公司出售了該公司所持有的B公司的股票,售價為450 000元,支付了相關費用2 500元。 借:銀行存款 450000 貸:交易性金融資產 350000 貸:投資收益 450000-350000-2500=97500 貸:銀行存款 2500 (4)2020年12月31日,購入A公司的股票的公允價值為每股21元。 借:交易性金融資產 6000 貸:公允價值變動損益4000*(21-19.5)=6000 (5)2021年2月3日,出售持有的A公司股票3 000股,實得價款65 000元。 借:銀行存款 65000 貸:交易性金融資產 3000*21=63000 貸:投資收益 2000 (6)2021年4月15日,A公司宣告分派現金股利,每股派發0.1元。2021年4月30日,收到派發的現金股利。 借:應收股利 1000*0.1=100 貸:投資收益 100 借:銀行存款 100 貸:應收股利 100
2022-05-31 16:48:30
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
相似問題
最新問題
舉報
取消
確定
請完成實名認證

應網絡實名制要求,完成實名認證后才可以發表文章視頻等內容,以保護賬號安全。 (點擊去認證)

取消
確定
加載中...
主站蜘蛛池模板: 句容市| 称多县| 平山县| 青岛市| 库伦旗| 宣化县| 广宁县| 许昌市| 惠安县| 色达县| 德化县| 荔波县| 永宁县| 贵阳市| 怀宁县| 普兰县| 罗江县| 东阳市| 区。| 内乡县| 临洮县| 滁州市| 台山市| 新竹县| 新建县| 浏阳市| 大荔县| 通渭县| 天峻县| 乌鲁木齐市| 尚志市| 云和县| 东台市| 土默特左旗| 塔河县| 天祝| 三台县| 交城县| 黄平县| 壶关县| 华容县|