藍天公司準備購入一臺設備以增加生產能力。現有甲、乙兩個方案可供選擇,甲方案需要投資200000元,使用壽命為5年,采用直線法計提折舊,5年后設備無殘值。5年中每年銷售收入為120000元,每年的付現成本為40000元。乙方案需要投資240000元,采用直線法計提折舊,使用壽命也為5年,5年后有殘值收入40000元,5年中每年銷售收入為160000元,付現成本第一年為60000元,以后隨著設備的陳舊,每年增加修理費8000元,另外墊支流動資金60000元。假設所得稅稅率為25%,貼現率10%
學堂用戶ig8wby
于2022-05-15 20:35 發布 ??2023次瀏覽
- 送心意
陳詩晗老師
職稱: 注冊會計師,高級會計師
2022-05-15 22:15
甲方案現金凈流量如下
年折舊=200000/5=40000
NCF0=-200000
NCF1=NCF2=NCF3=NCF4=NCF5=(120000-40000)*(1-25%)+40000*25%=70000
乙方案現金凈流量如下
年折舊=(240000-40000)/5=40000
NCF0=-(240000+60000)=-300000
NCF1=(160000-60000)*(1-25%)+40000*25%=85000
NCF2=(160000-60000-8000)*(1-25%)+40000*25%=79000
NCF3=(160000-60000-8000*2)*(1-25%)+40000*25%=73000
NCF4=(160000-60000-8000*3)*(1-25%)+40000*25%=67000
NCF5=(160000-60000-8000*4)*(1-25%)+40000*25%=61000
相關問題討論

好的,明天為您詳細解答
2021-06-26 22:57:33

你好,計算過程在表上,你看看
2020-05-07 15:43:17

同學你好
你的分錄是什么
2023-12-11 09:34:38

設備折舊=6000/3=2000(元) 第1年年初的凈現金流量NCF0=-(6000%2B600)=-6600(元)
第1年年末—第3年年末的凈現金流量分別為:
NCF1=(5000-2000-2000)*(1-25%)%2B2000=2750(元)
NCF2=(6500-3200-2000)*(1-25%)%2B2000=2975(元)
NCF3=(8000-4000-2000)*(1-25%)%2B2000%2B600=4100(元)
該項目的凈現值=-6600%2B2750*(P/F,8%,1)%2B2975*(P/F,8%,2)%2B4100*(P/F,8%,3) =-6600%2B2750*0.9259%2B2975*0.8573%2B4100*0.7938 =-6600%2B2546.23%2B2550.47%2B3254.58 =1751.28(元)可行
回收期=2%2B(6600-2546.23-2550.47)/3254.58=2.46(年)
2021-12-06 09:10:10

你好,計算如下
甲折舊=200000/5=40000甲方案的凈現金流為(120000-40000-40000)*(1-25%)%2B40000=70000靜態回 收期=200000/70000=2.86年甲凈現值=-200000%2B70000*(P/A 10%,5)=65349
乙折舊=(240000-40000)/5=40000乙方案的凈現金流為第一年為(160000-60000-40000)*(1-25%)%2B40000=85000第二年為85000-6000=79000第三年為79000-6000=73000第四年為73000-6000=67000第五年為67000-6000%2B40000%2B60000=161000靜態回收期=3%2B(240000%2B60000-85000-79000-73000)/67000=3.04乙凈現值=-240000-60000%2B85000*(P/F 10%,1)%2B79000*(P/F 10%,2)%2B73000*(P/F 10%,3)%2B67000*(P/F 10%,4)%2B161000*(P/F 10%,5)=43129.9
甲凈現值大于乙,選甲方案
2022-04-11 11:47:29
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息