2016年4月1日,甲公司將其持有的一處投資性房地產由成本模式轉為公允價值模式,轉換當天該投資性房地產的賬面原值5 000萬元,已計提折舊2 050萬元。轉換當天該投資性房地產的公允價值為4 500萬元。甲公司按凈利潤的10%計提盈余公積,適用的企業所得稅稅率為25%,則轉換日甲公司應計入“利潤分配——未分配利潤”科目的金額為( )萬元 老師幫我理解一下,這個所得稅為什么是用4500-2950的差來算呢
復雜的棒球
于2022-05-15 14:34 發布 ??810次瀏覽
- 送心意
bamboo老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師,稅務師
2022-05-15 14:38
您好
賬面原值5 000萬元,已計提折舊2 050萬元 賬面凈值 5000-2050=2950
公允價值為4 500萬元 增值金額4500-2950=1550
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投資性房地產計稅基礎是以初始成本價格是30000-1500=28500,賬面價值是38000,中間差9500形成應納稅暫時性差異,遞延所得稅負債是9500*25%=2375
2019-08-14 15:42:23

什么題目啊,同學
2018-12-03 16:58:59

計稅基礎和賬面價值之間的差異需要確認遞延所得稅負債,稅率是用來計算遞延所得稅負債的金額的。
計稅基礎=2800-840=1960
賬面價值=2400
遞延所得稅負債=(2400-1960)*25%=110
正常如果不是追溯調整的話會計分錄是這樣的
借:所得稅費用 110
貸:遞延所得稅負債 110
2018-07-13 16:31:56

同學你好!分開寫的話? 是這樣的哦
2021-09-05 21:09:40

你好
轉換時,計稅基礎5000-2050=2950,賬面價值4500,差異4500-2950=1550,遞延所得稅負債1550*25%=387.5
2021-05-19 16:57:45
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