老師好,4月份報增值稅報表時有700元的期末留底稅額,稅務局打電話要求申請退稅,是在電子稅務局直接申請嗎?不用去稅務大廳了吧?
月下獨享
于2022-05-14 15:05 發布 ??1037次瀏覽
- 送心意
小菲老師
職稱: 中級會計師,稅務師
2022-05-14 15:06
同學,你好
嗯嗯,是的
相關問題討論

同學,你好
嗯嗯,是的
2022-05-14 15:06:41

你好 ;?
二、如何計算當期允許退還的增量留抵稅額?
按照以下公式計算:
允許退還的增量留抵稅額=增量留抵稅額×進項構成比例×60%
1.計算進項構成比例
進項構成比例為2019年4月至申請退稅前一稅款所屬期內已抵扣的增值稅專用發票(含稅控機動車銷售統一發票)、海關進口增值稅專用繳款書、解繳稅款完稅憑證注明的增值稅額占同期全部已抵扣進項稅額的比重。
舉個例子:假設該企業2019年4月至2019年9月已抵扣的增值稅專用發票(含稅控機動車銷售統一發票)、海關進口增值稅專用繳款書、解繳稅款完稅憑證注明的增值稅額為721.17萬元,同期全部已抵扣進項稅額為801.30萬元,則退還比例=721.17/801.30=90%。(通俗理解就是實際取得專票的那部分占全部當期已抵扣進項稅額的比例,就是實際取得專票的那部分才能退還,因為現在沒有專票的也能抵扣了)
2.計算增量留抵稅額=2019年9月期末留抵稅額57萬元-2019年3月期末留抵稅額10萬元=47萬元。
3.該企業允許退還的增量留抵稅額=47×90%×60%=25.38萬元。
2021-10-21 09:36:32

你好,只要是留抵稅額就可以全部退稅
2022-04-08 06:03:02

36.58你還退。別退了,填點無票收入補上把,退了之后,會稽查的,你退還的是存量
2022-05-23 14:24:09

你好,本期留底2萬元。
也是可以退稅的
2022-04-15 08:55:36
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2022-05-14 15:07
小菲老師 解答
2022-05-14 15:09