2.A企業(yè)上年銷售收人10000元,銷售利潤2000元,邊際貢獻(xiàn)率30%,固定成本1000元。假定該企業(yè)預(yù)測本年邊際貢獻(xiàn)率和固定成本都無變化。A企業(yè)準(zhǔn)備在本年延長信用期并提供現(xiàn)金折扣,上年和本年的折扣分別為20和30天,上年和本年的現(xiàn)金折扣分別為(n/20)和(2/10 n/30)上年和本年的銷售收入分別為10000和14000,上年和本年的平均收賬期分別為20和15天,上年和本年的市場利息率分別為10%和10%,上年和本年的壞賬損失率分別為3%和1%,估計取得現(xiàn)金折扣的銷售額占總銷售額的百分比為40%。[要求]通過計算判斷本年是否變更信用條件
????
于2022-05-12 16:23 發(fā)布 ??2762次瀏覽
- 送心意
晨曦老師
職稱: 中級會計師,初級會計師,注冊會計師
2022-05-12 17:40
首先把上年邊際貢獻(xiàn)算出來
邊際貢獻(xiàn)=10000*30%=3000
變動成本率=1-30%=70%
本年變更信用政策后
邊際貢獻(xiàn)=14000*30%=4200
較上年增加的邊際貢獻(xiàn)=4200-3000=1200
上年應(yīng)收賬款的成本
應(yīng)收賬款平均余額=10000/360*20=555.56
占用資金的機會成本=555.56*70%*10%=38.89
發(fā)生的壞賬損失=10000*3%=300
現(xiàn)金折扣成本=10000*40%*0=0
總成本=555.56+38.89+300=894.45
本年應(yīng)收賬款的成本
應(yīng)收賬款平均余額=14000/360*15=583.33
占用資金的機會成本=583.33*70%*10%=40.83
發(fā)生的壞賬損失=14000*1%=140
現(xiàn)金折扣成本=14000*40%*2%=112
總成本=583.33+40.83+140+112=876.16
變更政策后增加的成本=876.16-894.56=-18.4
變更政策后凈收益為=1200-(-18.4)=1218.4
所以應(yīng)該變更信用條件。
相關(guān)問題討論

首先把上年邊際貢獻(xiàn)算出來
邊際貢獻(xiàn)=10000*30%=3000
變動成本率=1-30%=70%
本年變更信用政策后
邊際貢獻(xiàn)=14000*30%=4200
較上年增加的邊際貢獻(xiàn)=4200-3000=1200
上年應(yīng)收賬款的成本
應(yīng)收賬款平均余額=10000/360*20=555.56
占用資金的機會成本=555.56*70%*10%=38.89
發(fā)生的壞賬損失=10000*3%=300
現(xiàn)金折扣成本=10000*40%*0=0
總成本=555.56+38.89+300=894.45
本年應(yīng)收賬款的成本
應(yīng)收賬款平均余額=14000/360*15=583.33
占用資金的機會成本=583.33*70%*10%=40.83
發(fā)生的壞賬損失=14000*1%=140
現(xiàn)金折扣成本=14000*40%*2%=112
總成本=583.33+40.83+140+112=876.16
變更政策后增加的成本=876.16-894.56=-18.4
變更政策后凈收益為=1200-(-18.4)=1218.4
所以應(yīng)該變更信用條件。
2022-05-12 17:40:17

你好!你是什么行業(yè)?你們倒擠成本嗎?百分比應(yīng)該是行業(yè)毛利率來倒計成本。
2015-06-26 13:58:24

你好!這里面涉及定價和保本點問題。
1、定價:一般的產(chǎn)品定價方法包括成本加成定價【成本*(1%2B加成率)】、目標(biāo)市場定價【目標(biāo)價格-毛利額】。后者適合生產(chǎn)企業(yè)。通俗的講受兩個因素影響,一是產(chǎn)品自身的市場接受度和優(yōu)勢;二是你想賺多少錢。
2、保本點:盈虧平衡點銷售額=固定成本/(1-變動成本率)。固定成本包括店鋪租金、人員基本工資、水電、固定推廣費等。變動成本就是凈水器自身的成本160,還有人員提成工資等。這樣就能大概測算出賣多少不會虧。
2020-05-29 11:13:59

您好
31/(31+30+22)這是你的占比
你可以這樣去計算
2022-04-10 00:24:31

對的,是按照基期的數(shù)據(jù)來計算的。
2021-11-28 13:39:56
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息