某化工廠的甲產(chǎn)品順序經(jīng)過三道工序加工,材料于工序開始時(shí)一次性投入,單位產(chǎn)品原材料消耗定額費(fèi)用為第一道工序?yàn)?0千克,第二道工序?yàn)?0千克,第三道工序?yàn)?0千克,經(jīng)過盤點(diǎn),月末在產(chǎn)品數(shù)量為第一道工序200件,第二道工序300件,第三道工序500件。要求:根據(jù)計(jì)算在產(chǎn)品投料程度及在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量
學(xué)堂用戶d2n452
于2022-04-28 08:53 發(fā)布 ??1055次瀏覽
- 送心意
宋生老師
職稱: 注冊(cè)稅務(wù)師/中級(jí)會(huì)計(jì)師
2022-04-28 09:11
你好!這個(gè)投料程度比如第一個(gè)是60/(60+50+60)
第二個(gè)工序是(60+50)/(60+50+60)第三個(gè)是100%了
約當(dāng)產(chǎn)品,第一個(gè)是200*60/(60+50+60)第二個(gè)是300*(60+50)/(60+50+60)
相關(guān)問題討論

甲產(chǎn)品材料定額消耗量=6000千克;
乙產(chǎn)品材料定額消耗量=5000千克;
材料消耗量分配率=6000/(6000+5000) = 0.545;
甲產(chǎn)品應(yīng)分配的材料數(shù)量=8000*0.545= 4320千克;
乙產(chǎn)品應(yīng)分配的材料數(shù)量=8000*(1-0.545)= 3680千克;
根據(jù)上面的計(jì)算,甲產(chǎn)品實(shí)際消耗的材料費(fèi)用是:4320*5.4=23232元;乙產(chǎn)品實(shí)際消耗的材料費(fèi)用是:3680*5.4=19832元。另外,本題的定額消耗量是按照每件產(chǎn)品耗用的原材料噸數(shù)設(shè)定的,而實(shí)際費(fèi)用計(jì)算時(shí),是按照每噸原材料的費(fèi)用來計(jì)算的。
2023-03-23 16:38:18

您好,先計(jì)算分配率=4900*10/((30+16)*100+(20+10)*200),再計(jì)算A產(chǎn)品分配的材料金額=4900*10*(30+16)*100/((30+16)*100+(20+10)*200),B產(chǎn)品分配的材料金額=4900*10*(20+10)*200/((30+16)*100+(20+10)*200)。
2019-09-26 23:42:14

你好同學(xué),具體計(jì)算如下
2022-10-22 14:56:02

總材料費(fèi)用=4900*10=49000
甲定額消耗量30*100=3000
乙定額消耗量16*200=3200
總定額消耗量3000%2B3200=6200
分配率=49000/6200=7.903226
甲分得=3000*49000/6200=23709.68
乙分得=3200*49000/6200=25290.32
2020-11-05 10:38:10

按定額消耗量比例法分配甲、乙兩種產(chǎn)品的原材料費(fèi)用:根據(jù)甲產(chǎn)品消耗A材料10千克,乙產(chǎn)品消耗A材料4千克,將總消耗A材料1782千克按定額消耗量比例分配,甲產(chǎn)品消耗A材料費(fèi)用 1782X10/14=1270.86千克,乙產(chǎn)品消耗A材料費(fèi)用1782X4/14=511.43千克;同理,甲產(chǎn)品消耗B材料費(fèi)用1717X5/11=786.82千克,乙產(chǎn)品消耗B材料費(fèi)用1717X6/11=930.55千克。
按定額費(fèi)用比例法分配甲、乙兩種產(chǎn)品的原材料費(fèi)用:根據(jù)原材料計(jì)劃單價(jià),A材料2元,B材料3元,將總消耗的原材料費(fèi)用 1782X2+1717X3=5717元按定額費(fèi)用比例分配,甲產(chǎn)品消耗原材料費(fèi)用5717X10/14=4050.5元,乙產(chǎn)品消耗原材料費(fèi)用5717X4/14=1666.5元。
拓展知識(shí):定額消耗量比例法是指按照訂單定額消耗量比例分配原材料費(fèi)用,定額費(fèi)用比例法則是指按照訂單定額費(fèi)用比例分配原材料費(fèi)用。
2023-03-23 17:28:43
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息