某增值稅- -般納稅人企業2019年購買原材料1 000噸, 每噸100元,增值稅專用發票上注明價款100000元,增值稅13000元,.支付運費1 000元(不含稅),購買不需要安裝設備- - 臺價值50 000元(不含稅價);以上材料和設備均以入庫并付貨款。本月該企業銷售甲產品1 000件,每件200元,通過銀行支付銷貨運費1000元(非代墊),貸款尚未收到;將乙產品(100件用于發放職工福利,每件成本150元,成本利潤率10%,該企業按月納稅,上月 尚未抵扣增值稅進項稅3000元。要求:編制相關會計分錄,計算該企業當月應交納的增值稅額。
害怕的小鴨子
于2022-04-20 08:27 發布 ??627次瀏覽
- 送心意
暖暖老師
職稱: 中級會計師,稅務師,審計師
2022-04-20 08:43
借原材料100000
應交稅費應交增值稅進項稅額13000
貸銀行存款113000
相關問題討論

您好,這個是 借 銀行存款 貸 主營業務收入 貸應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)
2021-12-05 09:41:40

您好,? 借 固定資產 30000? 應交稅費 應交增值稅 進項稅額 30000*13%=3900? 貸 銀行存款 33900
2024-06-13 14:56:30

借原材料100000
應交稅費應交增值稅進項稅額13000
貸銀行存款113000
2022-04-20 08:43:30

借應收賬款22600
貸主營業務收入20000
應交稅費應交增值稅銷項稅2600
2022-06-13 22:35:50

借庫存商品10000
應交稅費應交增值稅進項13000
貸應付賬款
2022-06-16 21:11:59
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