老師,2024.6月美金賬戶沒有余額,但是產(chǎn)生了結(jié)息0.0 問
可直接確認(rèn)為25年損益 答
24.12.07預(yù)付A公司800元,25.02.15A公司開票5000元 問
若原賬務(wù)處理正確(業(yè)務(wù)真實(shí)、金額無誤),無需調(diào)整,預(yù)付賬款已沖平為 0。 若需調(diào)整(如記賬錯誤或重分類): 記賬錯誤:紅字沖銷錯誤分錄,按實(shí)際重新入賬。 預(yù)付貸方余額(重分類): 借:預(yù)付賬款 貸:應(yīng)付賬款 答
一般納稅人采購固定資產(chǎn)是開13%的專票,還是1%的普 問
一般納稅人采購固定資產(chǎn)是開13%的專票 答
老師,我們公司是旅游公司,采取差額征收,入賬成本和 問
借銀行存款 貸、主營業(yè)務(wù)收入、 應(yīng)交水費(fèi)簡易計(jì)稅, 借主營業(yè)務(wù)成本 應(yīng)交稅費(fèi)簡易計(jì)稅 貸、應(yīng)付賬款或者銀行存款等科目 答
老師 我們小規(guī)模 開票給對方公司 開1% 還是3% 問
我們小規(guī)模 開票給對方公司 開1%即可 答

某企業(yè)生產(chǎn)的甲產(chǎn)品,20×年8月完工產(chǎn)量4000件,每件完工產(chǎn)品定額消耗為:原材料費(fèi)用定額20元/件,工時定額12.5小時/件。月末在產(chǎn)品數(shù)量1000件,每件在產(chǎn)品定額消耗為:原材料費(fèi)用定額20元/件,工時定額10小時/件。甲產(chǎn)品本月月初在產(chǎn)品成本為:直接材料14000元,直接人工6000元,制造費(fèi)用2000元;本月生產(chǎn)費(fèi)用為:直接材料82000元,直接人工30000元,制造費(fèi)用10000元。①采用定額比例法分配計(jì)算完工產(chǎn)品與月末在產(chǎn)品的成本
答: 你好 原材料的定額分配率=(14000%2B82000)/(4000*20%2B1000*20)=0.96 完工產(chǎn)品分配的原材料=4000*20*0.96=76800 月末在產(chǎn)品分配的原材料=1000*20*0.96=19200 直接人工定額分配率=(6000%2B30000)/(4000*12.5%2B1000*10)=0.6 完工產(chǎn)品分配的直接人工=0.6*4000*12.5=30000 月末在產(chǎn)分配的直接人工=0.6*1000*10=6000 制造費(fèi)用定額分配率=(2000%2B10000)/(4000*12.5%2B1000*10)=0.2 完工產(chǎn)品分配的制造費(fèi)用=0.2*4000*12.5=10000 月末在產(chǎn)品分配的制造費(fèi)用=0.2*1000*10=2000 完工產(chǎn)品成本=76800%2B30000%2B1000=107800 月末在產(chǎn)品成本=19200%2B6000%2B2000=27200
TL公司二分廠生產(chǎn)乙產(chǎn)品,所耗用原材料費(fèi)用在生產(chǎn)開始時次投料, 產(chǎn)品成本中原材料的比重較大。月末在產(chǎn)品按所耗原材料費(fèi)用計(jì)價。本月初在產(chǎn)品成本為4000元。本月生產(chǎn)費(fèi)用為:直接材料18000元,直接人工4000元,制造費(fèi)用3000元。本月完工產(chǎn)品200件,月末在產(chǎn)品50件。按在產(chǎn)品只負(fù)擔(dān)直接材料費(fèi)用法計(jì)算完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品成本。答題要求:金額保留兩位小數(shù),分配率保留2位小數(shù),其他計(jì)量單位保留整數(shù)。
答: 您好,請稍等,馬上為您計(jì)算解答。
一名會計(jì)如何讓領(lǐng)導(dǎo)給你主動加薪?
答: 都說財(cái)務(wù)會計(jì)越老越吃香,實(shí)際上是這樣嗎?其實(shí)不管年齡工齡如何
37.A產(chǎn)品的完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品之間費(fèi)用分配采用約當(dāng)產(chǎn)量比例法,資料如下 (1)原材料在生產(chǎn)開始時一次投入。 (2)A產(chǎn)品工時消耗定額為40小時,第一道工序 20小時,第二道工序10小時,第三道工序10小時 (各工序在產(chǎn)品在本工序的加工程度,按本工序的50%計(jì)算)。 (3)本月完工產(chǎn)品1000件。 (4)月末在產(chǎn)品280件,第一道工序80件,第二道工序100件,第三道工序100件。 (5)月初在產(chǎn)品生產(chǎn)費(fèi)用:直接材料費(fèi)5 660 元,直接人工6800元,制造費(fèi)用9000元;本月生產(chǎn)費(fèi)用:直接材料費(fèi)32 740元,直接人工86 800元,制造費(fèi)用61 200元。要求:(1)分工序計(jì)算完工率及約當(dāng)產(chǎn)量。 (2)采用約當(dāng)產(chǎn)量比例法(加權(quán)平均法)計(jì)算完工產(chǎn)品及月末在產(chǎn)品成本
答: 完工產(chǎn)品成本=30000+140000=170000 在產(chǎn)品成本=38400+163800-170000=32200

