A企業是增值稅一般納稅人,應交稅費——應交增值稅賬戶無余額,原材料采用計劃成本。某年會計利潤總額30萬按25%交納企業所得稅下一年度2月6號,發現如下問題: 其他應付款——包裝物押金貸方余額4.5萬,經核實,其中逾期包裝物押金11902.34元。 財務費用列支預提5-12月長期借款利息8萬用于建造辦公大樓,在建工程尚未完工 為B廠提供貸款擔保,B廠虧損倒閉,該企業承擔貸款利息2萬,列入營業外支出 4材料成本差異貸方余額12萬,無借方發生額。1-12月制造部門共耗用各種材料450萬元(其他部門未領用),庫存原材料150萬元。期末在產品、庫存產成品、已出售產成品成本分別為200萬元、300萬元、500萬元 1分析上述存在的問題 2計算應補繳的企業所得稅稅額
風起時
于2022-04-14 17:49 發布 ??874次瀏覽
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小云老師
職稱: 中級會計師,注冊會計師
2022-04-14 18:14
1.逾期包裝物押金要確認收入交增值稅,擔保不得稅前扣除
2.應補繳的企業所得稅稅額=(11902.34/1.13+20000)*25%
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1.逾期包裝物押金要確認收入交增值稅,擔保不得稅前扣除
2.應補繳的企業所得稅稅額=(11902.34/1.13%2B20000)*25%
2022-04-14 18:14:32

你好,請把題目完整發一下
2022-04-12 15:12:52

你好,
應納稅所得額=①收入總額—②不征稅收入—③免稅收入—④準予扣除項目金額—⑤允許彌補以前年度虧損
2021-03-03 20:11:06

該企業銷售材料應確認的損益為6084÷(1+17%)-4200*(1+2%)=916
2019-10-21 11:34:23

你好,你可以根據這個業務做出分錄,就自然知道對損益影響的金額了
借;銀行存款等科目 6024,貸;其他業務收入 6024/1.17,應交稅費(銷項稅額)6024/1.17*17%
借;其他業務成本 4200*1.02 貸;原材料 4200 材料成本差異 4200*2%
所以應確認的損益=6024/1.17-4200*1.02
2019-05-27 21:02:21
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