請問我們公司是分公司,核算方式是 獨立核算自負盈 問
可獨立申報企業所得稅 答
請問我們是服務類的企業,企業所得稅匯算清繳收入 問
服務類企業在進行企業所得稅匯算清繳時,收入應填到 “提供勞務收入” 里面。 答
你好,股東轉來的款備注實繳注冊資本,是否一定要入 問
您好,您這個是備注錯了嗎? 答
老師好。所得稅匯算清繳時。以前年度損益調整(23 問
那個以前年度損益調整是調整利潤分配,不影響24年的匯算 答
活動板房按多少年折舊 問
可按建筑物20年進行折舊 答

增值稅一般納稅人銷售糧食一批取得不含增值稅銷售額3640000萬增值稅一般納稅人收取包裝費14170計算收拾稅的消項稅額
答: 外購。在銷售的。364萬*9%加14170/1.13*13%
一般納稅人的含稅收入226000元,計算其銷售額和銷項稅額,增值稅稅率13%
答: 你好 不含稅銷售額=226000/(1%2B13%) 銷項稅額=226000/(1%2B13%)*13%
報考2022年中級會計職稱對學歷有什么要求?
答: 報名中級資格考試,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一
甲酒廠(增值稅一般納稅人)2020年5月發生如下銷售業務:銷售啤酒,發生不含稅銷售額500000元,收取啤酒包裝物押金11300元;銷售白酒,發生不含稅銷售額300000元,收取白酒包裝物押金6780元。根據合同約定,購買方應在2020年6月30日之前歸還包裝物,否則甲酒廠有權沒收包裝物押金。則2020年5月,甲酒廠因上述業務產生的增值稅銷項稅額為( )元。
答: 同學您好: 銷售啤酒,發生不含稅銷售額500000元,收取啤酒包裝物押金11300元(在收到時不產生增值稅納稅義務,只有逾期時才確認)因此啤酒產生的增值稅銷項稅額=500000×13%=65000 銷售白酒,發生不含稅銷售額300000元,收取白酒包裝物押金6780元(在收到時產生增值稅納稅義務) 因此白酒產生的增值稅銷項稅額=300000×13%%2B6780÷(1%2B13%)×13%=39780 綜上所述整個銷項稅=104780

