某企業產品成本計算采用在產品按定額成本計算法。企業生產 F 產品,經兩道工序加工,原材料費用定額為60元,原材料在生產開始時一次投入,工時定額為50小時,其中第一道工序10小時,第二道工序40小時;本月末在產品數量共計600件,其中第一道工序400件,第二道工序200件。每道工序在產品的累計工時定額,按上道工序的累計工時定額,加上本工序工時定額的50%計算。每小時費用定額為:直接人工210元,制造費用1.60元。月初在產品成本:直接材料24000元,直接人工18000元,制造費用12000元;本月生產費用:直接材料164000元,直接人工82000元,制造費用60000元。 要求:計算 F 產品月末在產品定額成本和完工產品成本。
迷路的畫板
于2022-04-12 20:36 發布 ??1092次瀏覽

- 送心意
朱小慧老師
職稱: 注冊會計師,初級會計師
2022-04-12 21:24
您好,計算過程實收資本
第一道工序在產品總工時=400*10*50%=2000
第二道工序總工時=200*(10+40*0.5)=6000
在產品總工時=2000+6000=8000
在產品材料定額成本=60*600=36000
在產品人工定額8000*2.1=16800
在產品制造費用定額=8000*1.6=12800
在產品成本36000+16800+12800=65600
完工產品成本=24000+18000+12000+164000+82000+60000-65600=294400
相關問題討論

在產品成本65600
完工成本294400
2021-10-27 15:07:38

在產品成本65600
完工成本294400
2021-10-27 15:07:19

在產品成本65600
完工成本294400
2021-10-27 15:06:26

你看一下圖片,計算一下,結果同學。
2021-04-18 12:42:38

您好,計算過程如下
在產品總工時=400*10*50%+(10+40*50%)*200=8000
在產品原材料=(400+200)*60=36000
在產品人工=8000*2.1=16800
在產品制造費用=8000*1.6=12800
在產品成本=16800+12800+36000=65600
完工產品成本=24000+18000+12000+164000+82000+60000-65600=294400
2022-04-14 14:17:23
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息
迷路的畫板 追問
2022-04-12 21:38
迷路的畫板 追問
2022-04-12 21:38
朱小慧老師 解答
2022-04-12 21:49