甲企業2022年應納稅所得額為500萬元,適用的企業所得稅稅率為25%,遞延所得稅資產期初余額為5萬元,期末余額為10萬元,無遞延所得稅負債,假定遞延所得稅資產的發生額均與所得稅費用有關,則該企業2022 年應交所得稅為()萬元。 A. 115 B. 125 C. 130 D.122
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于2022-04-09 16:58 發布 ??36165次瀏覽
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柳老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師,稅務師
2022-04-09 16:59
同學你好
應交所得稅=應納稅所得額*所得稅稅率=500*25%=125
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你好同學,所得稅費用=當期所得稅+遞延所得稅費用,希望幫到您
2022-03-03 22:16:19

直接計算法:
企業所得稅應納稅額=(收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項扣除金額-彌補虧損)×適用稅率-減免稅額-抵免稅額
間接計算法:
企業所得稅應納稅額=(會計利潤總額±納稅調整項目金額)×適用稅率-減免稅額-抵免稅額
不考慮
2021-05-09 22:06:11

當期應繳所得稅(應納稅額)=應納稅所得額×適用稅率-減免稅額-抵免稅額
其中,應納稅所得額的計算公式有不同的表述方法:
公式1:應納稅所得額=每一納稅年度的收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項扣除-允許彌補的以前年度虧損;
公式2:應納稅所得額=會計利潤±納稅調整額=會計利潤±永久性差異納稅調整額±暫時性差異納稅調整額=會計利潤+納稅調整增加項目金額-納稅調整減少項目金額
2016-06-02 10:01:24

你好,同學
你這里所得稅費用=應交所得稅+遞延所得稅費用
遞延所得稅費用=遞延所得稅負債-遞延所得稅資產
2021-07-14 17:56:52

你好,學員,要算的,遞延所得稅資產也會產生遞延所得稅費用的
2022-08-03 11:16:24
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珍視 追問
2022-04-09 17:00
柳老師 解答
2022-04-09 17:21