已知:湖南華天開(kāi)大有限公司生產(chǎn)和銷(xiāo)售A、B兩種產(chǎn)品,A產(chǎn)品的單價(jià)為5元,B產(chǎn)品的單價(jià)為2.50元;A產(chǎn)品的貢獻(xiàn)邊際率為40%,B產(chǎn)品的貢獻(xiàn)邊際率為30%,全月固定成本為72 000元。假定本月份A產(chǎn)品的預(yù)計(jì)銷(xiāo)售量為30 000件,B產(chǎn)品的預(yù)計(jì)銷(xiāo)售量為40 000件。 要求: (1) 按綜合貢獻(xiàn)邊際率法計(jì)算本月的綜合保本額和A、B兩種產(chǎn)品的保本量。 (2) 計(jì)算企業(yè)的安全邊際額和本月的預(yù)計(jì)利潤(rùn)。 (3) 如果本月增加廣告費(fèi)9 700元,可使A的銷(xiāo)售量增加到40 000件,而B(niǎo)的銷(xiāo)售量下降到32 000件,請(qǐng)具體分析采取這一措施是否合算。 (4) 根據(jù)上述第三項(xiàng)的有關(guān)數(shù)據(jù),重新計(jì)算保本額。結(jié)果保留整數(shù),比率保留0.01%
樸實(shí)的蜜蜂
于2022-04-06 17:46 發(fā)布 ??853次瀏覽
- 送心意
朱立老師
職稱(chēng): 注冊(cè)會(huì)計(jì)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師
2022-04-06 19:26
A銷(xiāo)售額=5*3=15萬(wàn)
B銷(xiāo)售額=2.5*4=10萬(wàn)
各自占比15/(15+10)=0.6
10/(15+10)=0.4
綜合貢獻(xiàn)邊際率=0.6*40%+0.4*30%=0.36
綜合保本額=72000/0.36=200000元
各自保本額200000*0.6=120000
200000*0.4=80000
A、B兩種產(chǎn)品的保本量各自為
120000/5=24000件
80000/2.5=32000件
相關(guān)問(wèn)題討論

1
目標(biāo)利潤(rùn)=(8000*(100-60)-200000)*(1%2B20%)=144000
2
固定成本=200000%2B40000=240000
3
8000*(100-單位變動(dòng)成本)-240000=144000? ?單位 成本=52
4
銷(xiāo)量*(100-60)-240000=144000? ? 銷(xiāo)量=9600
2024-01-06 11:31:47

A銷(xiāo)售額=5*3=15萬(wàn)
B銷(xiāo)售額=2.5*4=10萬(wàn)
各自占比15/(15%2B10)=0.6
10/(15%2B10)=0.4
綜合貢獻(xiàn)邊際率=0.6*40%%2B0.4*30%=0.36
綜合保本額=72000/0.36=200000元
各自保本額200000*0.6=120000
200000*0.4=80000
A、B兩種產(chǎn)品的保本量各自為
120000/5=24000件
80000/2.5=32000件
2022-04-06 19:26:55

您好,(1)此時(shí)盈虧臨界點(diǎn)銷(xiāo)售量=100000/(15-10)=20000件。(2)原售價(jià)時(shí)利潤(rùn)=40000*(15-10)-100000=100000元,現(xiàn)在想要達(dá)到利潤(rùn)=100000*(1? 20%)=120000元,則銷(xiāo)售量=(120000+100000+20000)/(13-10)=80000件
2020-06-26 10:50:12

你看一下圖片,計(jì)算一下結(jié)果
2021-11-03 21:19:47

你看一下圖片,計(jì)算一下結(jié)果
2021-04-12 14:17:30
還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢(xún)老師 免費(fèi)咨詢(xún)老師
精選問(wèn)題
獲取全部相關(guān)問(wèn)題信息
朱立老師 解答
2022-04-06 19:50