
甲公司2021年會計利潤為3000萬元。取得銷售收入1萬萬元。其他收入兩千萬元。發生廣告費和業務宣傳費2500萬元。已知甲公司適用的企業所得稅稅率為25%,廣告費和業務宣傳費的扣除標準一般企業不超過銷售收入的15%。化妝品企業不超過銷售收入的30%,煙草企業不得扣除。假設甲公司無其他納稅調整事項,則甲公司2021年應繳納所得稅的下列說法中錯誤的有a。如甲公司為化妝品銷售企業,則應納稅額為3000×25%=750。則應納稅額為3000×25%的750,第如甲公司為煙草企業,則應納稅額為3000×25%=750。這題的答案是bcd AA的廣告業務宣傳費是3600萬。為什么不扣?謝謝!
答: 同學,你好 1.銷售化妝品收入12000萬元,廣宣費扣除限額12000*30%=3600>2500,所以廣宣費無需調整 2.應納稅所得額=會計利潤=3000 3.企業所得稅=3000*25%=750
居民企業甲公司,主要從事空調銷售業務,2016年甲公司的銷售(營業)收入為2 000萬元,其他收入為500萬元,年度利潤總額為600萬元,2016年度甲公司實際支出的廣告費和業務宣傳費為400萬元,甲公司申報繳納,2016年企業所得稅時,未將下列收入計入應納稅所得額。這里的其他收入為什么在計算可抵扣的廣宣費用時不算營業收入呢?
答: 你好,這個不是其他業務收入,這個應該是營業外收入之類的,這個題目說的不是很明顯
一名會計如何讓領導給你主動加薪?
答: 都說財務會計越老越吃香,實際上是這樣嗎?其實不管年齡工齡如何
財務公司推廣,入業務宣傳費,這個業務宣傳費本年可以扣除多少,剩余的是要調增所得稅嗎?
答: 你好同學,不超過營業收入的15%,可以稅前扣除,剩余可以以后年度繼續扣除


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2022-04-03 17:31
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2022-04-03 17:34
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