:某制藥廠為增值稅一般納稅人,2019年5月銷售應稅藥品取得不含稅收入100萬元,銷售免稅藥品取得收入50萬元,當月購入原材料一批,取得增值稅專用發票,注明稅款6.8萬元;應稅藥品與免稅藥品無法劃分耗料情況。該制藥廠當月應繳納增值稅()萬元。 A.6.20B.8.47C.10.73D.13.00 :B 不得抵扣的進項稅額=當期無法劃分的全部進項稅額×(當期簡易計稅方法計稅項目銷售額+免征增值稅項目銷售額)÷當期全部銷售額=6.8×50÷(100+50)=2.27(萬元),故當期準予抵扣的進項稅額=6.8-2.27=4.53(萬元)。當期應納增值稅=100×13%-4.53=8.47(萬元)。 為什么當期簡易計稅方法計稅項目銷售額+免征增值稅項目銷售額=50? 不應該是100+50嗎?可是這樣算的話當期簡易計稅方法計稅項目銷售額+免征增值稅項目銷售額=當期全部銷售額了,我不理解式子為什么是這樣寫的?
和諧的發夾
于2022-03-20 17:52 發布 ??3521次瀏覽
- 送心意
鄒老師
職稱: 注冊稅務師+中級會計師
2022-03-20 17:55
你好,這個題目當期簡易計稅方法計稅項目銷售額是0啊,只有免征增值稅項目銷售額50萬
所以 當期簡易計稅方法計稅項目銷售額+免征增值稅項目銷售額=0+50萬=50萬
當期全部銷售額=100萬+50萬=150萬
相關問題討論

除了營改增的建筑勞務還有水廠以外的簡易征收不能開專票
2016-05-19 20:12:13

你好,一般納稅人是沒有這個免征優惠的
2019-06-10 16:12:18

你好!
進項稅額不可以抵扣,含稅記入成本費用
2020-05-16 14:02:44

這個附加稅是不免征的。
2021-07-08 11:54:06

你好,這個題目當期簡易計稅方法計稅項目銷售額是0啊,只有免征增值稅項目銷售額50萬
所以?當期簡易計稅方法計稅項目銷售額+免征增值稅項目銷售額=0%2B50萬=50萬
當期全部銷售額=100萬%2B50萬=150萬?
2022-03-20 17:55:58
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