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送心意

鄒老師

職稱注冊稅務師+中級會計師

2022-03-02 09:06

你好,投保財產保險
借:管理費用,貸:銀行存款等科目 

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相關問題討論
你好,同學。 單價不是很多,可以考慮計入周轉材料或低值易耗品。
2019-10-07 18:07:21
你好,是關于生產型企業的什么分錄?
2019-09-01 19:39:08
你好,投保財產保險 借:管理費用,貸:銀行存款等科目?
2022-03-02 09:06:43
在廠區內外種植的嗎 是的話長期待攤費用
2019-08-01 10:15:20
你好,看一個例子 某具有進出口經營權的生產企業,對自產貨物經營出口銷售及國內銷售。該企業2005年1月份購進所需原材料等貨物,允許抵扣的進項稅額85萬元,內銷產品取得銷售額300萬元(不含稅),出口貨物離岸價折合人民幣2400萬元。假設上期留抵稅款5萬元,增值稅稅率17%,退稅率15%,則相關賬務處理如下:   1、外購原輔材料、備件、能源等,分錄為:   借:原材料等科目 5000000   應交稅金———應交增值稅(進項稅額) 850000   貸:銀行存款5850000   2、產品外銷時,免征本銷售環節的銷項稅分錄為:   借:應收賬款 24000000   貸:主營業務收入24000000   3、產品內銷時,分錄為:   借:銀行存款 3510000   貸:主營業務收入3000000   應交稅金———應交增值稅(銷項稅額)510000   4、月末,計算當月出口貨物不予抵扣和退稅的稅額。不得免征和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×人民幣外匯牌價×(征稅率-退稅率)=2400×(17%-15%)=48萬元。   借:主營業務成本 480000   貸:應交稅金———應交增值稅(進項稅額轉出)480000   5、計算應納稅額。本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額%2B上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=51-(85%2B5-48)=9萬元。   借:應交稅金———應交增值稅(轉出未交增值稅) 90000   貸:應交稅金———未交增值稅90000   6、實際繳納時。   借:應交稅金———未交增值稅90000   貸:銀行存款90000   依上例,如果本期外購貨物的進項稅額為140萬元,其他不變,則1至4步分錄同上,其余賬務處理如下:   計算應納稅額或當期期末留抵稅額。本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額%2B上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=300×17%-〔140%2B5-2400×(17%-15%)〕=-46萬元。由于應納稅額小于零,說明當期“期末留抵稅額”為46萬元,不需作會計分錄。
2020-01-14 06:54:42
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